23 Января 2026 11:40:01

В ВКО "оцифровывают" автодороги

Запуск новой системы планируют в первой половине года.
11 КОММЕНТАРИЕВ

В Восточно-Казахстанской области ведётся внедрение цифровых технологий в дорожной отрасли. Уже частично выполнены работы по паспортизации и диагностике автомобильных дорог областного значения общей протяжённостью 990 километров. Об этом сообщили в ВКО филиале Национального центра качества дорожных активов.

Работы ведутся в рамках подготовки к запуску единой базы данных автомобильных дорог e-Joldar – национальной цифровой платформы, которая объединит информацию обо всех дорожных активах Казахстана. Система позволит автоматизировать сбор и учёт данных, повысить прозрачность отрасли и эффективность управления дорожной инфраструктурой.

В регионе уже применяется Smart Road Diagnostic System – система диагностики дорожного полотна на основе искусственного интеллекта. Она фиксирует дефекты покрытия и отображает их на цифровой карте, чтобы объективно оценивать состояние дорог и точнее планировать ремонтные работы.

– Мы видим дефекты, степень износа, проблемные участки и можем своевременно принимать решения. Это принципиально меняет подход к контролю качества и планированию ремонтов, – отметил инженер ВКО филиала Национального центра качества дорожных активов Дархан Муратбек.

Единая платформа e-Joldar будет интегрирована с действующими цифровыми системами, включая KazToll, ЕРАП и Smart Road Diagnostic System. Это позволит создать централизованную базу данных для управления всей дорожной сетью страны, включая платные участки.

– Внедрение e-Joldar обеспечит прозрачность и единый стандарт учёта дорожных активов. Все данные, от диагностики до эксплуатации, будут собраны в одной системе. Для регионов это означает более точное планирование и усиление контроля за качеством дорожных работ, – добавил Дархан Муратбек.

Запуск цифровой платформы e-Joldar запланирован на первую половину 2026 года. Ожидается, что её внедрение позволит повысить надёжность управления дорожной инфраструктурой и станет важным шагом в цифровой трансформации дорожной отрасли Казахстана.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
GGB
GGB
23.01.2026 11:53
на риддерскую трассу циферек не хватит цифровать, уже 3й! областной аким с обещаниями ремонта приходит и в этом году уже 3й год ремонта, а так всю ее в ум привести мочи нет
39
Каб
Каб
23.01.2026 12:02
,,оцифровка кирпичами " намного лучше))
52
Лесхоз
Лесхоз
23.01.2026 16:05
Интеллект начнет материться сгорит, особенно на аюдинское туристическое побережье через Манат. Какое бы точное планирование и усиление контроля за качеством дорожных работ не было, а если этот ремонт проводить по прежнему с чайником и совковой лопатой, интеллект опять же это не переживет.
14
Pit
Pit
23.01.2026 16:25
Вот пусть заодно и установленные знаки внесут в систему чтоб не было желания ставить новые или не снимать временные. Нет знака в реестре - значит он установлен не законно. Должно быть для каждого знака обоснование его установки
23
гражданин СССР
гражданин СССР
23.01.2026 20:35
Прикол про выбоины на дороге и открытие участка трассы надеюсь все видели на ютубе?
8
Кет
Кет
25.01.2026 11:23
Только ты)))
-2
гражданин СССР
гражданин СССР
30.01.2026 02:38
Тебя здесь кетухом прозвали , думаю кетораст будет более подходящим.
1
гражданин СССР
гражданин СССР
23.01.2026 20:42
А разве есть что оцифровывать и есть те ,кто сделает это корректно,без наиглупейших ошибок?
13
Ina
Ina
24.01.2026 00:27
А без оцифровка делать никак нельзя чтобы лет хотя бы на 10 хватило, а не до следующей весны когда наноавальт вместе со снегом уйдёт.
9
Месный
Месный
24.01.2026 13:07
666...все дороги! Дешего и сердито
0
115
115
26.01.2026 10:01
Дороги не оцифровывать, а ремонтировать вовремя нужно!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии