В ВКО построят семь молочных ферм почти на 50 миллиардов тенге
Об этом сообщил аким района Алтай Ренат Курмамбаев на брифинге в РСК ВКО.
Ключевым направлением станет строительство и реконструкция шести молочно-товарных ферм общей вместимостью 5200 голов дойного стада. Общая стоимость этих проектов составляет 42,3 млрд тенге, а прогнозируемый годовой объём продукции — 6,3 млрд тенге.
Одним из флагманских проектов стало строительство молочно-товарной фермы на 1075 голов в селе Полянское. Реализация проекта ТОО «Мойылды Байконур» позволит дополнительно производить до 6500 тонн молока в год. В селе Чиркаин ТОО «Средигорненский-2» уже приобрело 95 голов высокоудойных симментальских коров из Германии. В текущем году ожидается поступление ещё 255 голов, после чего поголовье фермы достигнет 600. Это обеспечит прирост продукции на уровне 2000 тонн молока ежегодно.
В результате реализации проектов будет создано около 200 новых рабочих мест в сельской местности. Это позволит укрепить занятость и повысить доходы сельского населения.
- Развитие молочного направления также даст импульс для смежных отраслей — переработки, логистики, ветеринарии и кормопроизводства. При этом район значительно усилит свою продовольственную независимость и вклад в обеспечение внутреннего рынка натуральной продукцией, - отметил Ренат Курмамбаев.
Новые фермы строятся с применением современных аграрных технологий и техники. Используются импортные породы, автоматизированные системы кормления и доения, а также ресурсоэффективные подходы к содержанию скота. Это позволит обеспечить высокое качество продукции и снизить себестоимость молока.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.