29 Августа 2023 18:01:00

В ВКО появятся два новых района

Состоялась внеочередная V сессия областного маслихата, и основным вопросом на ней стало создание двух новых районов Восточного Казахстана - Катон-Карагайского и Маркакольского.
23 КОММЕНТАРИЯ

Уже сегодня к этому процессу поручено подключиться руководителям соответствующих управлений и ведомств, чтобы определить помещения под административно-территориальные органы, продумать вопросы подготовки кадров.

- Напомню, что это приграничные районы, поэтому случайных людей здесь быть не должно. Также отмечу, что разделение произойдёт в существовавших до 1997 года границах, в результате чего площадь района Маркаколь составит 12 тысяч кв.км., Курчумского - 11 тысяч, Катон-Карагайского - 8,6 тысячи и района Улкен Нарын - 4,6 тысячи квадратных километров, - отметил аким области Ермек Кошербаев.

На сегодняшний день все четыре будущих района демонстрируют одинаковый уровень социально-экономического развития, различия есть в конкурентных преимуществах.

Также в ходе сессии глава области представил депутатам и активу нового уполномоченного по правам человека ВКО - Серика Мизанбекова, имеющего колоссальный опыт работы как в госструктурах, так и в правоохранительных органах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Rehxev76
Rehxev76
29.08.2023 18:49
Все новое, это хорошо забытое старое...
93
_2000
_2000
29.08.2023 19:08
Ну всё, теперь заживём!!!
75
Дракон
Дракон
29.08.2023 22:19
Добавятся новые расходы на содержание акиматов.
88
ТётьЛен
ТётьЛен
30.08.2023 09:13
родни много, всем охота акимами побывать))
71
Серж бывалый
Серж бывалый
29.08.2023 20:20
Родственников чтоли некуда пристроить.
89
люба
люба
29.08.2023 20:40
Эти районы раньше были. Зачем же было заниматься их ликвидацией, если они имеют такое важное значение. Кто принимал такие глупые решения? Хотелось всё сделать по-своему?
94
Гога
Гога
29.08.2023 21:32
Чиновники я так понял тоже умножатся на 2.
87
Свсвс
Свсвс
30.08.2023 11:24
это в названии статья 2 района, а внутри статьи 4: Маркаколь, Курчум, Катон-Карагай, Улкен Нарын так что умножать надо на 4
15
Mein Land
Mein Land
30.08.2023 14:21
Как можно быть таким тупым? Два района делятся, образуется четыре.
-9
люба
люба
30.08.2023 15:34
У тебя все тупые, кроме тебя.
4
Наковырял
Наковырял
29.08.2023 21:54
Уполномоченный по правам человека из правоохранительных органов, как то уже заставляет задуматься, не правда ли?
55
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
29.08.2023 22:02
Дополнительно появятся новые бездельники. Мотивируют, что сократится расстояние до райцентров. На фоне цифровизации, даже смешно, онлайн сдача и получения гос. услуг. Можно Казахстан поделить как у МО Северный, Центральный и Южный военные округа
41
Братка
Братка
29.08.2023 22:52
А как же город Алтай. Хоть одну спортивно детскую площадку построят, не говоря уже о фок?
31
Гость
Гость
30.08.2023 13:34
Как в Риддере кинотеатр закончат строить , строители сразу в Зыряновск и приедут...
32
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
29.08.2023 23:22
+2 новых районых акима.
40
745
745
29.08.2023 23:23
Приходит один человек,укрупняет районы.Приходит другой,делит.Как будто играются..А ведь там люди живут и это создает свои проблемы.
91
Месный
Месный
30.08.2023 06:51
Зовет старик сыновей и показывает им веник. Просит переломить вынутую веточку из веника, ломают ветку сыновья. Просит переломить веник, поднатужились сыновья и ... Переломили веник. Сгруснул старик: "... такую притчу сгубили, как дураками были, так дураками и помрете"!
28
Ереке 079
Ереке 079
30.08.2023 08:04
Это классно. Заживёт своей жизнью. Если улучшить жизненные условия перестанут оттуда люди уезжать в города. Следующий шаг будет: как мне кажется создание специальных экономических зон для привлечения инвестиций. Еше бы без налогов я бы сам переехал.
8
Дядя Вася
Дядя Вася
30.08.2023 08:45
Дешевый пиар ход власти. Не таким образом нужно поддержку у населения зарабатывать. Предприятия нужно строить, экономику поднимать.
29
745
745
30.08.2023 10:19
Какая экономика?Только разрушение.Недавно смотрела фотографии у одного краеведа,праздники в 1970-1990 годы.На параде каких только предприятий не было!Где они сейчас?Канули в лету...Такие флагманы были,хотя бы ИУС,Алтайсвинецстрой,завод приборов,КШТ и прочие...А ведь там работали и созидали люди.
68
Les3
Les3
30.08.2023 10:45
На всем постсоветском пространстве так произошло, включая страны восточной Европы, ГДР, Венгрия, Болгари, и т.д. , переход к капитализму и встраивание в мировую экономику.
-2
796
796
30.08.2023 11:21
"все четыре будущих района демонстрируют одинаковый уровень социально-экономического развития" одинаковый уровень это точно - НИКАКОЙ. большенарым еще хоть как-то копошится, а остальные в полном упадке. Особенно маркакольский, там ведь вообще голяк. Лишние бездельники только появятся в виде акиматовских и прочих прихлебателей. Местного встретил, радостный такой, говорит наконец то отделились, заживем теперь))). И так 30 лет, все им кто то мешает. Зыряновск переименовали, прям смотрю сразу туристическая Мекка стал.... дорога как около него, так и вокруг него как была убитая годами так и стоит. Зато переименовали по указке Ахметова. Старик ушел, а город с неродным названием остался и жить ему теперь так до очередного переименования по желанию нового акимки
57
БЕЗПОНТОВЫЙ ЖИТЕЛЬ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА придурок
БЕЗПОНТОВЫЙ ЖИТЕЛЬ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА придурок