10 Июня 2025 12:20:33

В ВКО трава чаще всего горит возле дач

Как отметили специалисты ДЧС ВКО, в области чаще всего горит трава на открытой местности и вблизи дачных обществ.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: ДЧС ВКО.

Причина - неосторожное обращение с огнем.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 6 лесных пожара, 1 степной пожар и 15 загораний, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Мобильные группы обеспечивают пожарную безопасность в регионе. На сегодняшний день по области создано 52 мобильных группы из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и местных исполнительных органов. Осуществлено порядка 340 рейдовых мероприятий, по результатам которых к административной ответственности привлечено 71 лицо за несоблюдение правил пожарной безопасности. По статье 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - 46 лиц и по статье 336 - 15 лиц. 

ДЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности при нахождении в степных и лесных массивах.

В целях безопасности и предупреждения пожаров в районах, ограничить посещение гражданами лесной зоны.

В этот период ни в коем случае не поджигать траву. Не разводить костры в лесу. Разъяснять детям об опасности игр с огнем и спичками. Проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков.

На дачных участках иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель. При уборке территории дач вблизи домов разжигать огонь категорически запрещено.

За несанкционированные отжиги, разведение костров неконтролируемый пал сухой травы и несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

При обнаружении пожара сразу сообщать по телефонам  «101» и «112».

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии