07 Ноября 2025 16:35:00

В ВКО усиливают цифровой контроль

Более 5,8 тысячи камер подключены к единому центру наблюдения.
26 КОММЕНТАРИЕВ

В Восточно-Казахстанской области установлено 5839 камер видеонаблюдения в Усть-Каменогорске, Риддере и Алтае. Все они подключены к Межведомственному ситуационному центру акима области и Центру оперативного управления полиции.

Как сообщил на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления цифровизации и архивов ВКО Арнур Сапаргалиев, в рамках проекта по повышению общественной и дорожной безопасности дополнительно внедрено 243 аппаратно-программных комплекса «Мерген».

Из них 202 работают в Усть-Каменогорске, 24 – в Риддере и 17 – в Алтае.

Система позволяет фиксировать нарушения правил дорожного движения и отслеживать ситуацию в общественных местах в режиме реального времени.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
07.11.2025 16:49
Камеры остановить и обнюхать водителя не могут к сожалению. Зато кучи полицаев снующие туда сюда по городу - могут.
92
shimir
shimir
07.11.2025 17:18
Большой брат следит за тобой
Комментарий пользователя: shimir
41
Добрый агашка
Добрый агашка
07.11.2025 18:09
Сокращайте полицейских тогда...
112
Pit
Pit
08.11.2025 07:00
Пока не залезут с камерами в каждый кошелек, под каждое одеяло не успокоятся. Сиди в кресле смотри, пей чай, тепло и не надо по улицам шарится.
37
2410
2410
07.11.2025 21:46
Надо работать над предотвращением ДТП а камеры ничего этого не делают число ДТП Из года в год растёт в арифметической прогрессии . Дак зачем нужны камеры Мерген? Какую пользу Они несут населению в Казахстане? Как они пвышают благосостояние народа?
71
Жители
Жители
08.11.2025 07:33
Они повышают благосостояние определенных лиц. Понимать надо разницу. Безопасность там побочный продукт.
79
Bender
Bender
08.11.2025 09:59
Какие высокопарные слова-работать над предотвращением ДТП. Спуститесь на землю! Как заставить людей не нарушать ПДД без штрафов? Ну и поймите, пока будут нарушители-будут улучшать способы их выявления. Тут всё просто, перестаньте нарушать- камеры сами себя перестанут окупать
-24
Pit
Pit
08.11.2025 15:35
В РФ ДТП в раза в 2-3 меньше (на млн жителей) чем у нас, а камеры стоят далеко не на всех перекрестках, по ГАИшников и совсем молчу. За 2 месяца раз 8-10 видел и все. Штрафы в разы ниже.
68
Bender
Bender
08.11.2025 17:19
-58
2410
2410
08.11.2025 19:46
Правила не нарушает от незнания их обучать надо на обучение деньги тратить а не на камеры безграмотный водители в основной массе .Сколько продаются права? Где продают ?Почём продаются ?знает кто-нибудь для чего продаётся ?А для того чтобы грабить безграмотных.
25
Bender
Bender
08.11.2025 21:33
-38
2410
2410
08.11.2025 22:35
Штрафы в основном приходят 72-73 км/ч поинтересуйтесь статистикой основная масса штрафов превышение на 2-3 км порога скорости что это как не грабёж
19
Bender
Bender
09.11.2025 08:46
Порог скорости который можно принять за невнимательность это до 65 км/ч. А то что вы считаете порогом, это уже сознательное нарушение. Невозможно случайно ехать 72-73, при положенных 60.
-23
Rfhksx
Rfhksx
09.11.2025 17:57
Бендер, ты явно из племени пешеходов, или же засланный казачок.
12
2410
2410
08.11.2025 22:37
Систематику водить это прямой путь коррупции в основном превышение скорости по неосторожности ни у одного водителя в голове нет желания превысить скорость на 2 на 3 км
17
Bender
Bender
09.11.2025 08:49
Вы хотите жить в правовом государстве? Ну так для начала не нарушайте ПДД и не давайте взяток. Почему то все ждут, что правовое государство для них кто то должен сделать. Это должны делать все сами
-19
DYM
DYM
09.11.2025 19:50
Я - за введение систематики. Думаю, это умерит пыл байговать на дороге.
-22
2410
2410
08.11.2025 23:13
А вы товарищ "Бендер" не в полиции работаете?
18
дуб
дуб
09.11.2025 10:01
Простое копирование опыта других стран не всегда может принести пользу, так как не учитывает наши условия.
3
007
007
11.11.2025 19:55
Вот и живи там
-6
DYM
DYM
09.11.2025 19:49
Анархии хоцца? Или привык по совковому - чтобы у меня всё было, и мне за это ничего не было?
-29
ИМХО 41
ИМХО 41
08.11.2025 11:51
Куда уже. Скоро камеры вешать некуда будет.
37
Pit
Pit
08.11.2025 15:39
Радуйтесь. Скоро благодаря камерам медосмотры, скриниги, диспансеризацию проводить будут. Идешь по улице, а тебе на смартфон и ЭКГ и флюра и анализ крови-мочи-кала, направление к узкому спецу и счет за обслуживание сразу.
31
Rfhksx
Rfhksx
09.11.2025 17:49
Ну, какого повышения благосостояния народа можно ждать от устройств, действие которых направлено на его снижение путём наложения штрафов. Куплены они на наши доходы, а действуют на их понижение, это же и младенцу понятно.
12
из толпы
из толпы
10.11.2025 12:05
Интересно хоть одного оштрафовали не нарушившего?
-5
Крокодил Гена
Крокодил Гена
12.11.2025 08:55
Как всегда
-2