26 Мая 2026 17:12:00

В ВКО хотят развивать рыболовный туризм как отдельное направление отдыха

Это поможет привлекать туристов зимой, считают власти.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В Восточном Казахстане начали обсуждать развитие рыболовного туризма. Идея в том, что местные реки, озёра и водохранилища могут стать не просто местами для рыбалки, а полноценными туристическими точками притяжения. Эту тему обсудили представители управления туризма ВКО, областная Федерация спортивного рыболовства, предприниматели и профессиональные рыболовы.

Участники встречи отметили, что в мире рыболовный туризм давно не ограничивается только самой рыбалкой. Основной доход обычно приносят сопутствующие услуги – базы отдыха, проживание, питание, прокат оборудования, фестивали и семейный отдых.

Одним из перспективных направлений в ВКО считают зимнюю рыбалку. По мнению участников обсуждения, это могло бы помочь загружать турбазы и гостиницы и привлекать туристов в районы области круглый год.

Во время встречи также поднимались вопросы спортивного и любительского рыболовства, возможного определения специальных территорий для рыболовного туризма и проведения соревнований.

При этом участники обсуждения подчеркнули, что развитие такого туризма должно сопровождаться жёстким экологическим контролем и сохранением биоразнообразия водоёмов.

Для начала, считают собравшиеся, надо обновить инфо на туристском сайте ВКО и собрать предложения по формированию будущего туристического продукта.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Pupkin
Pupkin
26.05.2026 17:44
А я думал, что для начала необходимо рыбу развести. Чтобы было что ловить. Т.к. бракаши все сетями повытаскали. А тут вон чего. Самое главное для начала инфу на сайте обновить.
53
Leva 04
Leva 04
26.05.2026 19:17
Какой рыбный туризм не смешите, запретов куча . То кто-то побережье выкупил и дерет за лицензию в три дорого, то запрет иза нереста, все берега загажины. А простого рыбака с одной удочкой шпиняют все кому не попадя.
84
SKR
SKR
26.05.2026 21:23
Какие "турбазы", откуда "гостиницы"? То что вы так называете из местных локаций не соответствует пониманию нормального цивилизованного человека от слова совсем. Поставить несколько домиков, пусть и с удобствами внутри, и сдавать эти помещения посуточно за бешеные деньги это еще не турбаза. Кто будет заниматься хоть какой-то организацией и развитием досуга помимо обдиралова. А да, можно же арбат замутить. Ну а гостиницы... к ним же еще что-то полагается, какая-то инфраструктура, развлечения, культурные мероприятия, достопримечательности и т.д. Вот за это будут платить деньги, а не за домик или номер в гостинице посреди пустынного необжитого берега. Ну а на счет рыболовного именно туризма - тухлый номер. Своих то закошмарили, лишний раз думаешь стоит ли на рыбалку ездить. Или для отдельных категорий будут отдельные правила, естественно за очень большие деньги? Вон ваши правоохранители уже прославили страну на весь мир, кошмаря приезжих на дорогах. Теперь еще и рыбаков обдирать будут не за что под видом туризма.
58
Georg_kz
Georg_kz
27.05.2026 08:32
Все эти определения типа "турбазы" и "гостиницы" исключительно из методических указаний, и в головах, механически повторяющих их содержание. Ещё в конце 90-х в ВГИ появилось направление обучения "туризм". Даже студентов туда набрали. Они, бедолаги, ходили потом, искали, где же пройти практику. Оказалось, что потребности в них "0". В начале 2000-х в городе можно было устроиться только к к группе лиц, которые выкупили пионерский лагерь им. П. Морозова (ранее принадлежавший конденсаторному заводу), отрабатывали за бесплатно испытательный срок, и уходили. Даже подготовка кадров была провалена. А всё потому, что изменения и начинания в этой сфере лишь декларативные, а в "турбазы" открытые случайными частниками в спешке в чистом поле никто не поедет. Приличные базы отдыха сами себя обеспечивают и развиваются, но пересчитать их можно по пальцам двух рук. И я считаю, что если выбрал это направление, требуется глубокая проработка и длительный срок завоёвывания репутации как места для отдыха.
23
745
745
26.05.2026 22:35
Такое ощущение,что сидят дяди и каждый день выдумывают ,чтобы обсудить и представить на суд людской.Главное,обсудить!А как до дела,это не их забота.Чего только мы уже не слышали!Перечислять неохота.Реализовано,НОЛЬ!!
43
советская
советская
27.05.2026 13:19
Сидят дяди и каждый день придумывают - чего бы еще продать или какой бы еще штраф создать
14
 Relevant
Relevant
27.05.2026 06:22
А где рыбачить то ?
21
Zora
Zora
27.05.2026 12:58
В советское время д/о Голубой залив работал круглый год. Сейчас даже летом уличный туалет не работает. Сейчас это называют "замедление ускорения снижения динамики роста структурной составляющей организационного процесса таргетированных запросов в коридоре стимулирующих колебаний общественных интересов"
24
гражданин СССР
гражданин СССР
27.05.2026 13:33
Как обычно одну пустословие и пафосный пердёж
23
ИМХО 41
ИМХО 41
27.05.2026 13:46
очередная чушь только балаболить и умеют как 02
19
добрый
добрый
27.05.2026 13:53
сначала туалеты слелайте вдоль дорог!20 лет одна говорильня и освоение денег на их!а их так и не сделали!
18
Бывалый
Бывалый
27.05.2026 15:01
Вот я родился на Набережной Иртыша. В детстве помню выйдешь гулять, рыбаки через десять метров стояли. И ловили!!! На Иртышском мосту, со спининга. Дед мой рассказывал, на Комендантке с бреднем регулярно ходил. А что сейчас?! Читать противно!
30