09 Февраля 2023 15:49:00

В ВКО земли экс-акима Виктора Храпунова вернули государству

Общая стоимость его участков в Усть-Каменогорске и на Самарке - около 5 миллиардов тенге.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Прокуроры Восточно-Казахстанской области рассказали о работе по возврату земель. Основная работа направлена на изъятие неиспользуемых и выданных с нарушением земель. Затем эти участки будут предоставляться действительно нуждающимся гражданам и предпринимателям.

К примеру, на протяжении 10 лет не использовались четыре участка в Усть-Каменогорске и три участка на побережье Бухтарминского водохранилища (в районе Самарских пляжей), принадлежавшие ранее крупному чиновнику, бежавшему из Казахстана – Виктору Храпунову, бывшему акиму области.

Рыночная стоимость только этих земель составила 4,8 млрд. тенге.

А кадастровая стоимость всех изъятых за год участков, включая храпуновские, - 5,5 миллиардов тенге.

Как сообщили в прокуратуре, в прошлом году на основании актов прокурорского надзора обеспечен возврат 533 земельных участков площадью 36,9 тыс. га.

Принятыми мерами указанные земли перешли в государственную собственность.

Работа в данном направлении продолжается.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Mein Land
Mein Land
09.02.2023 16:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дракон
Дракон
09.02.2023 16:14
Даааа. Работы непочатый край...........
46
vals
vals
09.02.2023 16:14
Не прошло и полвека!
72
Снег
Снег
09.02.2023 16:20
...у него случайно:), - кинотеатров, не было:)?...
58
Серж бывалый
Серж бывалый
09.02.2023 16:28
У этого государства наверное фамилия есть
64
жесть, как она есть
жесть, как она есть
09.02.2023 16:30
как пустовали, так и будут пустовать!
28
796
796
09.02.2023 16:32
смех сегодня продолжается)))) Храпунов сто лет назад сбежал фигушки показывает, в розыске, но земелька как стояла так и стоИт здесь спокойно его ждет)))). Сейчас на другого агашку перепишут и норм едем дальше
160
777
777
09.02.2023 17:09
знакомая работает в на Ворошилова, НПЦЗем раньше называлось, щас не знаю как, вот она рассказывала в сентябре еще, что занимается выпиской уже полтора месяца выемкой документов с архива по представлению прокуратуры именно по Храпунову, и говорит перечень кадастровых номеров уже получился на 18 листах))))
51
796
796
10.02.2023 10:05
сейчас их "изымут" но передадут в ведение другому "Храпунову". Все по старой схеме. Или кто то еще реально думает что их отдадут государству, а оно раздаст их населению в пользование???
21
Ильяс
Ильяс
10.02.2023 12:12
а меня больше волнует не тому кому передадут (этому еще быть или нет время покажет, может КХ будет, может еще что), а то что столько лет они не изымали. Кто прикрывал?
12
Гога
Гога
09.02.2023 17:15
А когда будут проверять что успел хапнуть земляк?
134
Nick55
Nick55
09.02.2023 17:42
Когда он выедет со всем, что нажил непосильным трудом на ПМЖ в другую страну, не раньше
91
Джокер
Джокер
09.02.2023 17:50
Когда вернут земли,нынешнего акима ВКО ?
135
Месный
Месный
09.02.2023 21:30
Вон у нашего акима участок земли пустой стоит в Горной Ульбинке... Каждый год там юрту ставят. Вбит колышек с кадастровым номером на подставное лицо. В прошлом году забор передвинули на 10 метров ближе к дороге. О каком возврате разговор, если власти ведут захват территорий сейчас. Проедешь чуть дальше - мост через реку. Там бывшие пионерские лагеря безхозные стоят. Когда их вернут?
73
Мореман
Мореман
10.02.2023 08:52
Вот насмешили прокуроры, сказочники похлеще Алдара-Косе будут, нуждающимся они раздадут , также как льготное кредитование раздали за 18 сек.
32