18 Декабря 2008 15:28:00

В Восточном Казахстане открылись виртуальные библиотеки и музей

Портал электронных услуг Восточного Казахстана пополнился виртуальными библиотеками редких и экологических книг и электронным фондом этнографического музея.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщили в аппарате акима ВКО, новые услуги в цифровом формате реализованы в рамках областного проекта электронного правительства. 534 издания из фонда редких книг Восточно-Казахстанского этнографического музея и 200 изданий из собрания областного управления природных ресурсов отсканированы и размещены на сайте акима ВКО в разделе «Культура». Тексты вывешены в оригинальном формате с сохранением особенностей старинного шрифта.

Пользователям предложены просмотровая программа, система навигации, расширенный режим поиска и информация о кодовых значениях книг.

«Среди редких книг есть издания тиражом 5 экземпляров. А в электронную экологическую библиотеку мы включили научные и исследовательские работы по окружающей среде области. Они распределены по 15 разделам, например, «гидрография», «рельеф», «почва», и поддержаны картами и схемами. Кроме того, открыт раздел с цифровыми фотопейзажами Восточного Казахстана», - рассказала зав. отделом информационных технологий Марина Синельникова.

В том же электронном разделе культуры на ссылке «музеи» открыт виртуальный Восточно-Казахстанский этнографический музей. Электронный ресурс представлен более 1000 экспонатами из коллекций гончарных, бронзовых, серебряных изделий, старинных музыкальных инструментов, часов, предметов прикладного искусства и религиозных конфессий. Архитектура сайта позволяет просматривать как отдельные предметы, так и целые коллекции. Каждый экспонат сопровожден подробным описанием и легендой с указанием прежних владельцев.

Создание портала электронных услуг ВКО началось пять лет назад. В настоящее время он располагает 170 сайтами учреждений и организаций области.

//

Виртуальный музей здесь, виртуальная библиотека здесь.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии