19 Июня 2025 17:22:03

В Зайсанском районе в школах уже успешно работает Starlink

В Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области реализуется комплексное обновление инфраструктуры.
1 КОММЕНТАРИЙ

В 2025 году ведутся работы сразу в нескольких направлениях — от транспортной сети и водоснабжения до строительства аэропорта и расширения газификации. Об этом сообщила аким Зайсанского района Аэлита Ахметсалимкызы на брифинге в РСК ВКО.

На ремонт 16,1 км автодорог и улиц выделено 515,5 млн тенге. Обновляются участки трассы «Зайсан–Жанатурмыс–Шуршитсу» протяжённостью 12 км и улицы в сёлах Биржан и Сарытерек.

Город Зайсан и 21 село обеспечены регулярным общественным транспортом. Также действует авиасообщение — АН-24 компании «Южное небо» перевозит до 12 тысяч пассажиров в год.

В селе Сатпай начато строительство нового аэропорта, которое станет драйвером развития туризма и логистики. Здесь появится современная инфраструктура, дороги и логистические мощности.

На сегодняшний день газом обеспечены 27,7 тыс. человек, что составляет 78% населения района. Готовится проект газопровода в восемь сёл (Дайыр, Кокжыра, Куаныш,Биржан, Сарытерек, Жарсу, Бакасу,Саржыра), что позволит увеличить охват до 93%. После получения заключения экспертизы акимат подаст заявку на финансирование в Министерство энергетики.

Все 33 населённых пункта обеспечены 100% водоснабжением. В сфере сельского хозяйства ведётся подготовка к реконструкции Уйденинского водохранилища и строительству нового на реке Кендирлик. Это позволит эффективно использовать более 22 тысяч гектаров пахотной земли. Также проектируется восстановление 113 км внутрихозяйственных каналов.

Ведётся активная работа по обеспечению связью и интернетом. В 2024 году в сёлах Шиликты, Жалши и Жанатурмыс построены три антенно-мачтовые станции. В 16 школах уже установлен спутниковый интернет Starlink.

Разрабатывается проект строительства двух 45-метровых антенн вдоль республиканского шоссе — это решение актуальной проблемы отсутствия сотовой связи на междугородних трассах, особенно важной для туристов и сельчан.

Стоит отметить, что в районе планируется рекультивация полигона твёрдых бытовых отходов в Зайсане и строительство нового. Это важный шаг на фоне отсутствия типовых полигонов в сёлах и ежегодного накопления 6 тысяч тонн мусора.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
19.06.2025 18:45
Курчум, Катон, Зайсан, опять - Курчум, Катон, Зайсан. Всё есть у людей, сюдя по сводкам госчиновников. Ну а что? Три лучших населённых пунктах в ВКО. Как нам всем понятно, - в Астане хуже живут, чем там.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии