10 Марта 2023 18:21:00

Вагоны с цинком упали в Иртыш: поднять их – большая проблема

Экологи обнаружили трехкратное превышение вещества, но только в самом начале.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В апреле прошлого года возле Серебрянска на мосту через Иртыш произошла авария: поезд сошёл с рельсов, в реку упали шесть гружёных вагонов: два с цинковой рудой и четыре со шлаком.

- Замеры, которые сделали сразу же, показали превышение в воде по цинку в три раза. Но потом анализы превышений не показали. Сегодня угрозы населению нет, - отметил руководитель департамента ВКО Данияр Алиев.

Но экологи выдали предприятие по устранению последствий – вагоны необходимо поднять. При этом подъехать туда наземный транспорт не может, а в судоходстве нет оборудования, которое могло бы поднять такой груз.

Тем не менее, компания КТЖ рассматривает возможность подъема.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
10.03.2023 18:27
ЖД виновен полностью... вот и пусть они достают эти вагоны...За путями следить надо ...
88
Коля 2023
Коля 2023
13.03.2023 14:17
Тем более у них жд.краны есть типа таких, https://railgallery.ru/photo/75234/?vid=52950
2
7575
7575
10.03.2023 18:42
Резервуары резиновые подтолкнуть под низ и поднять, никак?
27
7575
7575
10.03.2023 18:43
Естественно накачать их воздухом
14
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.03.2023 19:44
В три раза? А что до вагонов было в реке?.......
-14
Дракон
Дракон
10.03.2023 20:37
Сунул Грека руку в реке . Рак за руку Грека цап. Ответ: Раки в реке. Речка, реченька, река Широка и глубока. Ты течёшь между полей, Городов и деревень. Подо льдом бежишь зимой, Разливаешься весной, В осень листья-корабли Тихо плавают все дни. Ты для рыбы-дом родной. Для животных-водопой. Звёздам-зеркало большое. По ночам они не спят. До утра в тебя глядят.
24
Эйла
Эйла
10.03.2023 20:34
Главное, спустя год/годы (не прошло и 10 лет) донести это до, населения, проживающих на побережье (купаться и употреблять для питья,- могло просочиться подземные воды). Проблемы надо решать по мере их поступления: чем дольше тянуть и затягивать, тем сложнее будет решить данный вопрос в будущем. Это актуально для жизни в целом!
28
Лесхоз
Лесхоз
10.03.2023 23:07
Прошел год! Кто понёс наказание за эту аварию? Какие приняты меры? На набережных полицаи весной пенсионеров с удочками гоняют-типа браконьеры, нанесли непоправимый ущерб природе. А здесь 6 вагонов.
94
охотник
охотник
11.03.2023 13:12
Дожили у ЧС нет технических средств, что бы ликвидировать техногенную аварию. ВИУРП развалил что у них не осталось ни одного плав крана. Даже из Семипалатинска пригнать нельзя на Шульба ГЭС нет шлюзов.
30
Коля 2023
Коля 2023
12.03.2023 02:02
А нет ничего. КПЛ-978 типа КПЛ-5-30, проект Р-99, у него грузоподъёмность 5 тонн принадлежит (Восточно-Казахстанское предприятие водных путей). Здесь только резать по частям водолазам МЧС, подгонять баржи, на них грузить, земснарядом что то прочистить ещё со дна. Человек 40-50 надо для этого, где то разместить для работ.
Комментарий пользователя: Коля 2023
10
Месный
Месный
11.03.2023 13:58
Разрезать и кусками поднять рельсоукладчиками. Былоб хотение, а не постоянная поза с протянутрй рукой - дайте денег, дайте денег...
23
Гость
Гость
11.03.2023 17:09
Были бы мозги в голове - давно бы подняли....
34
охотник
охотник
11.03.2023 20:19
А где "Подводсервис"
12
БГУ
БГУ
13.03.2023 09:20
Разрешите тому кто поднимет, ничего не будет и может всё забрать себе. Думаю "металлисты" быстро найдутся
3
796
796
13.03.2023 09:35
"При этом подъехать туда наземный транспорт не может, а в судоходстве нет оборудования, которое могло бы поднять такой груз" - зато в КТЖ есть восстановительный поезд, и у нас он на защите стоИт в том числе. Так что кто то тут лукавит) И вообще, в наше время, с нынешней техникой нет такого понятия вообще. Достаточно посмотреть где стоят опоры ЛЭП при СССР, где проложены дороги и прочие объекты. Тогда могли, а сейчас прям все нЕмощные вдруг стали)))
12