09 Ноября 2021 11:57:39

Веерные отключения электроэнергии начались в ВКО

В "Шыгысэнерготрейд" уверяют, что будут максимально беречь потребителей.
32 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня компания уведомила о введении ограничений на поставку электроэнергии для жителей Восточно-Казахстанской области со стороны АО "KEGOC".

Вчера это почувствовали на себе жители Шемонаихи: там по нескольким адресам отключили свет на 2 часа.

- 8 ноября в 17:11 ч. от диспетчера АО "KEGOC" в адрес ТОО "Шыгысэнерготрейд" поступило сообщение, в котором АО "KEGOC" уведомило о вводе ограничений по передаче электроэнергии по национальной сети. Причина такой ситуации – дефицит мощности электроэнергии в Казахстане, - сообщили в пресс-службе "Шыгысэнерготрейд".

«С 8 ноября 2021 года национальный оператор АО "КEGOC" ограничивает нам подачу электроэнергии в часы пик (с 07:00 ч. до 11:00 ч.; с 17:00 до 23:00 ч.). АО "KEGOC" заявляет о необходимости сокращения потребления электроэнергии до 130 МВт", – сообщил генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Талгат Кайркенов.

Ввод ограничений и отключение потребителей производится со стороны системного оператора АО "КEGOC", - уточнили в компании.

ТОО «Шыгысэнерготрейд» сообщает о принятии соответствующих мер для минимизации ситуаций, требующих отключения электроэнергии для потребителей Восточно-Казахстанской области, социально-значимых объектов, объектов жизнедеятельности, - добавили в организации.

Также там отметили, что график отключений неизвестен и нельзя заранее узнать, когда свет погаснет в домах, например, устькаменогорцев. Однако в «Шыгысэнерготрейд» уточнили, что держат ситуацию на контроле и физические лица будут отключаться в последнюю очередь.

По вопросам энергоснабжения можно обращаться в Контакт-центр ТОО «Шыгысэнерготрейд» по телефону 8 (7232) 700-555, через WhatsApp № тел +7 771 302 20 75 (голосовым или текстовым сообщением) либо на сайт Товарищества www.shygys.kz в «Личный кабинет». График работы Контакт-центра с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
09.11.2021 12:00
Ну что, понеслась. Велком в старые добрые 90-е.
330
Элек
Элек
09.11.2021 12:05
Не, ну так нормальненько! У меня долгов нет, плачу исправно, почему я должен сидеть без света?
323
Jacson
Jacson
09.11.2021 12:13
Вот вам и не нужна АЭС.
70
0904
0904
09.11.2021 12:58
А нам она и не нужна. Пусть отключают тех, у кого действительно дефицит. Если речь о дефиците. А если речь идет о долгах, как в 90-е, то не понятно.
45
796
796
09.11.2021 12:14
Что, майнеры опять вес свет забрали? Живем вокруг ГЭСы а типа электричества не хватает))) Уж больно похожая схема как с топливом, кто то собрался тариф поднять однако
338
Жители
Жители
09.11.2021 12:30
Потому что электричество с ГЭС по определению не для вас, вот и не хватает.
98
GGB
GGB
09.11.2021 13:47
так тихохонько уже дважды подняли - с июля и вот с октября. Посмотрите внимательно квитанции
75
Старожил
Старожил
09.11.2021 20:11
https://flashpress.kz/blog/flash/177918.html. Вот наш журналист г.Данилевский все обьясняет.
8
Братка
Братка
09.11.2021 12:14
Что случилось в мире, что резко понадобились веерные отключения в Украине России казахстане итд. При этом одновременно
106
Строитель кинотеатров из г. Риддер
Строитель кинотеатров из г. Риддер
09.11.2021 12:17
У нас есть вообще радостные новости будут или так как в сказке чем дальше тем страшнее? Почему нет уверенности в завтрашнем дне? Каждая новость какие то проблемы, нищета, убийства, ограничения, еще и свет теперь отрубят нет интернета нет проблем.
202
Элек
Элек
09.11.2021 14:21
Ну прям мысли прочитал, из положительного только - спасатели вытащили, полицаи сопроводили и ничего значительного.
56
Pit
Pit
09.11.2021 12:20
Времена Храпунова возвращаются!!!! Или электрики создают условия для революционной ситуации. МЭ пора гнать начиная от министра и заканчивая последним спецом. "У нас нет дефицита" Кстати куда смотрят избранники народа от ВКО? Или им народ уже не нужен?
139
Жители
Жители
09.11.2021 12:30
Ты серьезно веришь что это народ их избрал? Ну ну, продолжай верить.
104
царь просто царь
царь просто царь
09.11.2021 12:30
А кто оплатит за вышедшею из строя бытовую технику от систематических отключений
131
Элена
Элена
09.11.2021 12:43
АО "KEGOC" заявляет о необходимости сокращения потребления электроэнергии до 130 МВт", послушайте, я хоть и блондинка, может что то и недопонимаю, но живем-то мы в век технологий, небось не при свечах и не на костре готовим, бытовой техники только вон сколько сейчас на кухне, почему бытовой потребитель должен сокращать потребление, а не АО "KEGOC" наращивать мощности?
151
111
111
09.11.2021 12:58
А КЕГОКу негде брать дополнительные мощности. Новых источников генерации нет, а старые или на пределе или тупо за границу продаётся. В Китай или на Украину или еще куда. Выгоднее, туда за валюту, а своим-то за тенге.
98
amneta
amneta
09.11.2021 14:18
У КЕГОКа, нет генерирующих станций, КЕГОК является системным оператором. Объясняю на пальцах без подробностей, что такое системный оператор, это организация у которой находится под управлением диспетчерский пульт. Что такое диспетчерское управление. Энергетика это такое производство, особое из-за того что нет складов готовой продукции. Электричество в ведро не нальёшь, Сколько выпустили электроэнергии, столько должны и потребить. Если потребление превысит выпуск, это авария или если выработка превысит потребление, это тоже оно самое, ну это так на пальцах. Так вот диспетчерское управление как раз и следит за балансом в системе, выпустили - потребили. Циферки у них на большом щите. За потреблением в городе следит как раз Шыгысэнерго, это ему мы платим денежки за потребление, это на его совести заключение договоров на поставкуЭлектроэнергии. КЕГОКу ещё принадлежат межсистемные линии, например, "Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск" 1150 кв. Ну а генерирующие станции, буду только о ГЭС. Бухтарминская ГЭС, самая мощная в ВКО, пренадлежит КАЗЦИНКУ, Шульбинская и Усть-Каменогорская сейчас пренадлежат Минэнерго. А Кегоку что делать если энергии не хватает, вот диспетчерская служба и предупреждает, ограничивайте.
27
Ролтон
Ролтон
10.11.2021 08:27
Не пытайтесь на этом сайте вразумить людей. Здесь позиционируются злободневные новости, чтоб их мусолить и плеваться ядом друг на друга.
2
помощник Лом
помощник Лом
10.11.2021 08:56
Сам по-ходу с этой конторы. Мне плевать что там за мутки у вас с энергетикой , есть договор , я плачу за электроэнергию, если без предупреждения отрубят свет и не дай бог что то случится с техникой дома , прямая дорога в суд .
9
рабочий
рабочий
09.11.2021 16:34
Всё правильно блондинка Элина. Наверняка у генерирующих станций ГЭС есть свободные мощности. Свободные генераторы. Объём запасов воды Бухтарминского, Шульбинского и Усть-Каменогорского водохранилищ расчитаны на работу ГЭС на полную мощность. В помощь им две ТЭЦ, тоже вырабатывают электроэнергию. Электроэнергия идет на продажу? Зачем продавать дяде, когда сами будем сидеть при свечах. Как в поговорке " Отдай жену дяде, а сам....... "
41
amneta
amneta
09.11.2021 17:40
Да ты что, вот уж кто блондинка, так это ты просто Вася. Почитай что такое полная мощьность и как работают ГЭС и что такое напор воды и от чего он зависит. Наполняемость водохранилищ видишь ли у него, да если бы сейчас Бухтарминское водохранилище заполнялось бы так как надо. Река она такая река, может и слегка обмелеть. Блин тут паводковые комиссии работают постоянно с Китаем по Иртышу терки трут, а Вася вот так вот все решил и все на полную мощность ему. Вася, в каком году построена БГЭС, да и другие ГЭСы, а потребление как возросло, если сейчас у каждого фиг знает сколько электрического оборудования. Вася сейчас много много чего от электричества работает. ТЭЦ говоришь, ну например Усть-Каменогорская ТЭЦ, так которая возле СЦК, та в основном работает на отопление и собственные нужды. Да что объяснять тебе Вася, у тебя же одни теории заговора в голове. Строить ещё надо Вася генерирующие станции, уж какие, ну тут не нам решать.
11
рабочий
рабочий
09.11.2021 18:45
amneta Учи географию, гидрографию, гидрологию ну и попутно гидрогеологию. Разговоры О Черном Иртыше это политические терки. Черный Иртыш он даже в паводок не более Ульбы. Если там был должен заметить. О ГЭС, что тебе говорить. Ты даже не знаешь откуда вода берется. Водность притоков правобережья Бухтарминского затем, Усть-Каменогорского, и наконец Шульбинского водохранилищ - просчитай, и убедишься что мелеет что не мелеет или чт тыты мелишь здесь. Левобережье не беру там поверхностых притоков раз два и обчелся, зато здорово подпитывается подземными источниками . Вся загвоздка в продаже электроэнергии Ты до конца не дочитал, а уже оскорбляешь, придурок.
8
amneta
amneta
09.11.2021 21:17
Ага, ага, особенно не знаю откуда, да у меня перед глазами все притоки Иртыша по всей длине, 125 штук и по правому и по левому берегам, по территории Китая, Казахстана и России и показания в отчетах по уровням верхнего и нижнего бъефов на БГЭС, УКГЭС, ШГЭС, каждый день с интервалом 1 час. Так что играй в Черный Иртыш и политические интриги дальше сам. Лучше бы не веерными отключениями озаботились, а продажей УКГЭС и ШГЭС.
16
Мэри777
Мэри777
09.11.2021 13:34
Майнеры сволочи! Весь кризис из за них, деньги из воздуха делают.
33
Qwert
Qwert
09.11.2021 18:41
Завидуй молча)))
-13
Niksan
Niksan
09.11.2021 15:30
Интересное кино, раньше сначала перед продажей ТЭЦ и ГЭС в "грамотные иноземные" руки отключали и включали напряжение, то есть готовили народ что бы не возмущался и ждал инвесторов как манну небесную, теперь же наоборот сначала муссируют, обсасывают в СМИ строительство АЭС и продажу ГЭС и видя возмущение народа принимаются за веерные отключения. Смотришь на эту последовательность и задумываешься что 20 лет назад грамотней народ облапошивали, сказывалось советское образование.
45
Дракон
Дракон
09.11.2021 18:00
Предприятий после развала СССР стало меньше. Кучу рудников позакрывалось . Соответственно и потребителей стало меньше.
21
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
09.11.2021 18:19
Акимат отключите в первую очередь.
60
МясНИК
МясНИК
09.11.2021 19:53
"Это просто праздник какой-то..." - после прочтения ленты новостей такой подъём чувствуется, аж дух захватывает! Алга Казахстан!!!!
44
Alex58
Alex58
09.11.2021 22:38
Однако, чтобы электричество не отключали, надо две ГЭС срочно продать...
24
tanka
tanka
10.11.2021 00:18
Супер! Три ГЭС в радиусе несчастных 200 км + разрекламированная Тургусунская ГЭС, + Лениногорская ТЭЦ, Согринская ТЭЦ, Семипалатинская ТЭЦ-1 и Усть-Каменогорская ТЭЦ как-то не стыкуются с веерными отключениями.
22
Citizens
Citizens
10.11.2021 09:06
Наберите в поиске - майнинг фермы казахстана, узнаете много интересного, как например есть фермы с потреблением до 100Мвт ( в экибастузе пример, много кто писал про неё BTC KZ), а может и более с официальным подключением к сетям КЕГОК!! Т.е. они будут отключать сотни тысяч людей , чем отрубить одну - две фермы.. просто нет слов! У меня все меньше поводов оставаться в Казахстане, который находиться во власти бестолковых некомпетентных людей!
20