11 Сентября 2025 13:13:37

ВКО готовится к отопительному сезону

В регионе продолжается планомерная подготовка объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному сезону.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В рамках текущей ремонтной кампании на электрических станциях запланирован ремонт 18 котлоагрегатов, 12 турбоагрегатов и 33 гидроагрегатов. На сегодняшний день выполнены работы на 11 котлоагрегатах, 11 турбоагрегатах и 25 гидроагрегатах.

На Риддерской ТЭЦ общая готовность составляет 93%. Ведутся капитальные ремонты котлоагрегатов №3 (74%) и №6 (70%).

В электрических сетях АО «ОЭСК» отремонтированы:

  • 524,7 км линий электропередачи (97%);
  • 37 подстанций (94%);
  • 54 трансформаторные подстанции (98%).

На гидроэлектростанциях работы ведутся по графику, проблемных вопросов не выявлено. Общая готовность четырёх ГЭС – 78%.

На котельных централизованного теплоснабжения под контролем Департамента ЖКХ ремонтируется 13 котлоагрегатов. Полностью завершены работы на котельной №2 АО «Шығыс Жылу» – готовность 100%.

Ситуация по районам:

  • г. Алтай – готовность котельной 87%;
  • п. Глубокое – готовность КГП «Теплоэнергия» 80%;
  • п. Новая Бухтарма – готовность котельной 70%.

По итогам дистанционного контроля выявленные замечания направлены АО «Шығыс Жылу», компания представила план мероприятий по их устранению до 28 сентября 2025 года.

До 20 сентября акиматы Тарбагатайского, Курчумского и Маркакольского районов должны завершить заготовку сена.

До 1 ноября акиматы Глубоковского, Шемонаихинского, Уланского районов и района Алтай – заготовку силоса, соломы и концентрированных кормов.

Аким Восточно-Казахстанской области отметил: - Кормовая база напрямую влияет на стабильность в животноводстве. Наша задача – строго в установленные сроки завершить заготовку сена, соломы и концентрированных кормов. Это основа благополучия сельхозтоваропроизводителей и гарант устойчивого прохождения зимовки.

Задачи акимам районов и городов:

  • до 20 сентября – обеспечить нормативный запас угля на теплоисточниках;
  • до 1 ноября – ликвидировать дебиторскую и кредиторскую задолженности, взять на контроль работу региональных операторов по поставкам угля;
  • до 15 сентября – представить акты подготовки объектов МЖД;
  • до 20 сентября – передать котельные Катон-Карагайского района на баланс АО «Шығыс Жылу».

Аким области подчеркнул, что важно не только говорить о благополучии населения, но и добиваться реальных результатов: - Жители ждут доступных условий для жизни и качественного теплоснабжения. Все работы должны завершиться в срок.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии