09 Апреля 2024 10:27:13

Все гидротехнические сооружения ВКО работают штатно

Созданные в советский период, они хорошо держат воду.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Как рассказал директор КГП “Шығыс су қоймалары” Медет Нургалиев, на балансе предприятия 34 ГТС, из них три подпорных. Несмотря на то что срок их службы уже превысил 40-50 лет, свою функцию они выполняют.

Предприятие работает в усиленном режиме. Сформирована группировка сил и средств из местных исполнительных органов и служб гражданской защиты численностью 2270 человек, 732 единицы техники, а также 61 плавсредство и 234 мотопомпы.

Официальный представитель акимата ВКО Елжан Каирканов сообщил, что в ВКО в зоне паводкового риска находятся Риддер, Катон-Карагайский, Шемонаихинский, Глубоковский районы, а также районы Улкен Нарын, Маркаколь и Алтай.

Пока что в области ситуация с паводками стабильная, только в одном селе – Богатырево (район Алтай) частично подтоплены два дома. Там откачивают воду.

В регионе круглосуточно работают оперативная линия 112 и call-центр ситуационного центра 109. На случай подтоплений подготовлены пункты для размещения эвакуированных жителей вместимостью 17 тысяч человек.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Тик так
Тик так
09.04.2024 10:29
Спасибо Советскому Союзу,строили на века
115
796
796
09.04.2024 11:08
они все всегда на готове, у них все на контроле, но когда приходит час Х, куда то всё растворяется моментом)
60
115
115
09.04.2024 11:10
Будем надеяться, что Бухтарминское водохранилище будет наполнено до привычного уровня...
49
Гога
Гога
09.04.2024 11:43
А специалисты то остались? А то в г. Орске мэр тоже за пару дней до прорыва ходил по дамбе и говорил, что всё хорошо и надежно.
42
Qwert
Qwert
09.04.2024 12:24
А куда в городе Орске специалисты подевались, вроде по вашим уверениям, все специалисты в Россию едут!))) Нет ни каких специалистов ни там, ни сдесь, все уехали туда, где им платят в долларах, и много!)))
-24
796
796
09.04.2024 14:57
в городе Орске дамба построена в 2014м году, по схеме "то, что осталось после откатов". Все новые строения у нас тоже построены по той же схеме. Иртышский мост реконструирован по той же схеме 300м за 5 лет, а весной рассыпалось дорожное покрытие. летом отремонтированы фасады зданий на центральных улицах (сразу в это же лето начали рассыпаться), да много чего, можно список долго продолжать. во всем СНГ всё плюс минус по одной схеме работает
28
Братка
Братка
09.04.2024 18:43
По идеи все достижения которые описываются в этом виде за 30 лет должны были в 30 раз быть улучшены. Но мы видим то что видим. https://www.instagram.com/reel/C5OQ0ErMgQG/?utm_source=ig_web_copy_link
4
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
09.04.2024 20:18
Спасибо нашим дедам и отцам, делали на совесть свою работу !!!!!
9
Евгений2
Евгений2
09.04.2024 21:40
С одной стороны у нас сложные советские гидротехнические сооружения, которые и через полвека работают, а с другой стороны Ново-Казахстанская простейшая покраска фасадов, которой и на пол года не хватило... И над этим крики с трибун : "Ах, поменяйте герб, он жутко напоминает все советское..."
17