23 Октября 2015 12:58:00

Выберут партнера

Казахстан в течение 2-3 лет объявит о выборе партнера по строительству АЭС.
31 КОММЕНТАРИЙ

Казахстан планирует в течение двух-трех лет определиться с выбором площадки и стратегического партнера по созданию первой атомной электрической станции (АЭС), сообщил вице-министр энергетики Казахстана Бахытжан Джаксалиев.

Казахстан заявлял о планах начать в ближайшие годы строительство первой АЭС. В сентябре 2014 года госкорпорация и Минэнерго Казахстана подготовили и отправили на согласование проект соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Утвердить документ планировалось в 2015 году.

Кроме того, сообщалось, что Казахстан также ведет переговоры по строительству первой в стране АЭС с японской Toshiba, владеющей американской атомной корпорацией Westinghouse. Минэнерго Казахстана предполагает, что выдача мощности с первой атомной станции начнется после 2025 года.

"Сейчас работа продолжается в части выбора стратегического партнера. На самом деле, здесь мы особенно не спешим. (…) Полагаю, что в ближайшие 2-3 года мы объявим конкретно о площадке и партнере", — сказал он в пятницу в Алматы на 48-м заседании Электроэнергетического совета СНГ.

Он напомнил, что в качестве двух перспективных площадок для строительства АЭС выбраны место в районе города Курчатов (Восточно-Казахстанской области) и на юго-западной оконечности озера Балхаш.

По словам Джаксалиева, согласно балансу генерации и потребления электроэнергии в Казахстане, потребность в АЭС в стране возникнет "на рубеже 2025 года".

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
23.10.2015 13:02
Это как понять "партнёра"? Кто больше даст что ли? Дешевле будет работать с китайцами,... ну а надежней всего опять же с азиатами, но уже  - с японцами,...
-2
А
Александр
23.10.2015 13:21
Само надёжно будет с Россией работать у них самые передовые и надёжные технологии в этой сфере, да и от топлива не будем зависимы ни от одной страны, так как его делает наше УМЗ. А с Японцами связываться не стоит, так как под Амерами ходят.
65
Н
Нурс
23.10.2015 13:46
Чернобыль тому доказательством...
-25
F
Frend
23.10.2015 13:50
Про Фукусиму уже никто не помнит?
32
ЖК
жесть, как она есть
23.10.2015 14:19
трагедия на Фукусиме лишний раз показала профессионализм, слаженность действий, отвагу и умение сохранять хладнокровие в экстремальных ситуациях японцев! Случись Фукусима (упаси Боже) в Казахстане жили бы мы сейчас в Зоне отчуждения....
4
У
Удивленный
23.10.2015 20:29
Фукусима показала не профессионализм, а д...бизм проектировщиков АЭС, которые даже гермодверь не предусмотрели на дизельгенераторе. Да ещё  и поставили АЭС в зоне, не защищенной от цунами.
7
ЖК
жесть, как она есть
23.10.2015 21:11
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
-2
G
gm
23.10.2015 14:53
Чернобыль - грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, а в области атомной энергетики Россия далеко впереди планеты всей!
15
Н
Нурс
23.10.2015 16:44
Ага, угу. Беги скорей смотреть 1 Канал. Там как раз порцию лапши заготовили.
-20
G
gm
23.10.2015 17:58
а вы что так возбуждаетесь на слово Россия ?!
13
Я
язва
23.10.2015 21:29
Потому что вы - зомби.
-9
Н
Неважно
23.10.2015 23:07
язва,ты вообще трезва?
5
R
Rus
23.10.2015 23:46
Я смотрю слово Россия многим комментаторам последнее время спокойно жить не даёт, ну ладно на Тенгри(читай ВВС в Казахстане)полно троллей,но на ук.кз уже лезут.
9
7
717
24.10.2015 08:47
К черту ее
-2
6
668
23.10.2015 16:03
Дешево не значит качественно
1
7
777
23.10.2015 13:09
Строить надо в Усть-каменогорске.
-15
М
мда
23.10.2015 13:16
скоро сделают закрытый город вот тогда и попляшем!!! Я в ах... от нашего правительства, много степей стройте там зачем такой красивый город!!!
3
9
998
23.10.2015 16:04
Чем закрытый?
-2
М
Макс
23.10.2015 13:26
2-3 года на выбор партнера, 4-5 лет стройки. Вообщем 6-7 лет ещё есть запаса...
2
Б
Батяня
23.10.2015 13:46
Сваливать нужно а вот возможности нет
2
E
Elech
23.10.2015 13:58
От разработки проекта до "ключа" 10 лет( у Россатома ).
2
М
Макс
23.10.2015 16:41
Ну исходя из нынешних ситуаций с экономикой 10 лет могут легко превратиться в 1....-2.....
0
В
ВАП
23.10.2015 17:33
Ндааа, надо быть очень "умным" человеком, чтобы искать решение за 10000 километров, когда рядом с тобой страна имеющая все возможности для строительства. Если это будет США, Франция (ситуация с Мистралями тому яркое подтверждение) или Япония, то в любой момент амеры смогут запретить эксплуатацию. Любые проблемы - и придется ждать спецов из США за огромные деньги. Все кто работал с иностранными компаниями знает, что они умело жонглируя пунктами специально разработанного договора, гребут деньги ковшевыми погрузчиками. Те кто немного работал на западе Казахстана , в курсе.. Они просто и непринужденно кидают на бабки наших горе-чиновников, а значит и нас. Потом эти огромные потери замалчиваются, так как никому не хочется садиться.     
13
E
Elech
24.10.2015 04:39
Для Казахстана оптимальный выбор -Южная Корея. Россатом не тот партнер, хоть я и живу в РФ, должен вроде быть "За".
-6
7
777
23.10.2015 18:37
курчатов конечно выберут ВКО подопытный регион.
0
S
Sergey
24.10.2015 12:06
О чём тут можно рассуждать? Альтернативы России, как по качеству, так и по цене нет!У России самые передовые атомные разработки и надёжные реакторы.Уж в чём, а в космосе и в атоме Россия впереди планеты всей. У Росатома уже заказов вперёд на 100 млрд долларов по всему миру.Все эти разговоры о выборе партнёров, не более чем политические игры для выторговывания лучших условий.
7
E
Elech
24.10.2015 12:38
Весь оборот Росатома, включая внутренний рынок 20 млрд.$. Плюс, учитывая какое теперь там "болото" после внедрения ПСР, риски...риски
Комментарий пользователя: Elech
0
G
gm
24.10.2015 19:13
Ни о чем информация! Сравнивая таким образом СУ-35 и F-35 или МиГ-35 и F-22 особенно взяв стоимость F35 и какой оборот он дает экономике США, можно сделать вывод что американские самолеты - лучшие в мире! Но, к счастью, это далеко не так :-)
3
E
Elech
24.10.2015 23:31
В настоящее время в России на 10 действующих АЭС эксплуатируется 34 энергоблока общей чистой мощностью 24,6 ГВт. Суммарная электрическая мощность атомных электростанций в Южной Корее на 24 реактора и составляет 21,6 ГВт. Фактически суммарная электрическая мощность одинакова. Но площадь РФ -17 млн. кв.км. Южной Кореи -99 700 кв.км. Себестоимость работ за киловатт установленной мощности на АЭС южная Корея, если смотреть на их собственные стройки, этот показатель колеблется в пределах $1,5-2 тыс. В России стоимость возводимых в настоящее время энергоблоков на базе реакторов ВВЭР-1200 колеблется от $2260 за 1 кВт мощности (Ростовская АЭС) до $2715 (Нововоронежская АЭС-2), на АЭС «Тяньвань» в Китае оценена в $1790, то в Индии при сооружении энергоблоков №1 и 2 (ВВЭР-1000), на АЭС «Куданкулам» капзатраты составили $3000 за 1 кВт. Так хотя бы понятнее? Где выгодно заключать договор.
0
1
123
24.10.2015 12:28
Опять в ВКО...задолбали.
0
Т
Трали-Вали
25.10.2015 13:23
Черт побери, да сколько можно обсуждать? Я эти "Казахстан планирует", "Работа продолжается" уже 20 лет в новостях вижу, а кроме заседаний ничего не происходит. 
1