19 Декабря 2025 12:27:05

"Выбросы снизились на 7,2%, ликвидировано 91% свалок" - министр экологии

В рамках серии итоговых пресс-конференций Правительства Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев доложил о результатах работы ведомства по улучшению экологической обстановки, управлению отходами и сохранению биоразнообразия.
4 КОММЕНТАРИЯ

По итогам 2025 года объемы нормативных эмиссий крупнейших предприятий снизились на 148 тыс. тонн, или 7,2% по сравнению с 2022 годом. Это достигнуто благодаря переходу на наилучшие доступные технологии.

Для контроля за ситуацией внедряются автоматизированные системы мониторинга. На сегодня 74 из 78 предприятий передают данные о загрязнении в режиме реального времени.

По словам министра, ежегодно в стране образуется более 4,5 млн тонн коммунальных отходов. Уровень их переработки в 2025 году вырос до 28,6%.

- Одобрено 63 проекта в сфере управления отходами, из которых 22 уже профинансированы на сумму 89,4 млрд тенге. К 2030 году мы планируем достичь показателя переработки в 40%, - сообщил Ерлан Нысанбаев.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
19.12.2025 12:42
Реальный результат есть или только по отчетам? Вот новость сохранил: https://yk.kz/news/gorod/18-dnej-s-nmu-perezhil-ust-kamenogorsk-v-oktyabre-424818.html 18 дней с НМУ пережил Усть-Каменогорск в октябре. Часто в эти дни датчики Казгидромета показывали превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) по опасным веществам, таким как диоксид серы (сернистый ангидрид), оксид углерода (угарный газ), сероводород. Или вот новость: 48 раз за неделю вредные выбросы превысили ПДК в Усть-Каменогорске https://yk.kz/news/gorod/48-raz-za-nedelyu-vrednyie-vyibrosyi-prevyisili-pdk-v-ust-kamenogorske-263538.html
10
Nick55
Nick55
19.12.2025 13:11
Где это выбросы снизилось, в Казахстане?! Родился здесь, за всю жизнь не припомню ТАКИХ выбросов, как в Усть-Каменогорске последние 2 года, аж детей на законном основании уже стали оставлять на дистанте из за экологической обстановки- это называется снизились? Более того, даже Алматы уже задыхается, у них там такого никогда не было, катастрофа со смогом ( понятно, что от машин и застроек, но никто ведь не решает эту проблему) , а вы рапортуете о снижении? Люди слепые что ли? мы этим дышим ежедневно. Читать мерзко этих людей без морали и совести.
16
745
745
19.12.2025 13:33
Помнится в октябре была новость от акима,что выбросы снизились на 9% ,в декабре уже на 7,2.Где правда?Интернет помнит все,мы тоже.Что такое 7,2 % от годового ,это ни-че-го!
5
Ер.
Ер.
19.12.2025 13:34
Этот министр хоть президента слушает? Сказал же никаких приписок. Как ребенок- там 7%, там 28%. Молоко что ли продаёт? Взрослеть пора.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии