Холодная и с осадками
Согласно консультативному долгосрочному прогнозу (оправдываемость 55-60%), приближающаяся зима в Казахстане ожидается холодной и с осадками в пределах нормы. Об этом на брифинге в СЦК сообщила директор Гидрометцентра Марина Шмидт, передаёт корреспондент Bnews.kz.
"По предварительному прогнозу в ноябре ожидается частая смена синоптических процессов, которая приведёт к колебаниям температуры от умеренных морозов до их ослабления с осадками, в сопровождении с порывистым ветром, гололедицей на дорогах и образованием тумана в ночные и утренние часы. Ощутимые морозы следует ожидать в середине первой, второй и третьей декады ноября, когда столбики термометров могут понизиться: в северной половине Казахстана ночью до 10…20 мороза, днём до 5…10 мороза. В южной половине ночью до 5…10 мороза, днем до 0…5 мороза", - отметила Марина Шмидт.
По словам синоптиков, в декабре частое вторжение холодных антициклонов обусловит морозную и малоснежную погоду на большей части страны с температурой воздуха ниже климатической нормы на 1°С, за исключением запада и востока страны, где температурный фон ожидается около нормы. Осадки умеренного характера пройдут лишь на северо-востоке, местами на юго-западе, юге, а также в горных и предгорных районах юго-востока и востока страны.
Январь 2019 года с господством Сибирского антициклона на большей части страны температурный фон предполагается ниже средних многолетних значений на 1°С и малоснежным. Исключение составят западные и южные регионы республики, где температурный фон ожидается близким к норме. Количество осадков за месяц ожидается около нормы на западе, и местами в горных и предгорных районах юга и юго-востока страны.
В феврале с ультраполярным вторжением средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже средних многолетних значений на 1…2°С, лишь на юго-востоке страны – в пределах климатической нормы. Количество осадков за месяц ожидается около нормы на западе и юго-востоке, а также местами в горных и предгорных районах юга и востока страны.
"Начало календарной весны придёт в среднемноголетние сроки и ознаменуется чередованием возврата холодов и оттепелей, а также обилием осадков. Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С, лишь на западе, юге и юго-востоке страны – около нормы. Количество осадков за март предполагается больше нормы, лишь местами на юго-западе и юго-востоке страны – около нормы. Консультативный прогноз погоды на период ноябрь 2018 - март 2019 годы был направлен местным исполнительным органам и службам ЧС для подготовки к зимнему периоду", - добавила Марина Шмидт.
Как отметили спикеры, сезонный прогноз носит консультативный характер с вероятностью 55-60 %, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду и прогнозами на более короткие сроки.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.