05 Февраля 2009 12:53:00

За минувшие сутки в Восточном Казахстане сошло 17 лавин, закрыт ряд автотрасс

За минувшие сутки в Восточном Казахстане сошло 17 лавин, закрыт ряд автотрасс, передает корреспондент агентства со ссылкой на сообщение департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"За период с 09:00 до 15:00 на 85 - 90-м километрах автодороги Усть-Каменогорск - Таргын - Самарское самопроизвольно сошло 17 лавин общим объемом 13 000 кубических метров. По результатам проведения визуального контроля за состоянием снежного покрова в лавиносборах выявлены случаи самопроизвольного схода и угрозы схода лавин. Основываясь на результатах осмотра, руководство ВКО филиала "Казселезащита" рекомендует продлить закрытие движения автотранспорта до 9 часов утра 7 февраля 2009 года по направлениям Усть-Каменогорск - Зыряновск, Усть-Каменогорск - Самарское, Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка - Северное. Населению рекомендовано использовать железнодорожный транспорт и маршрут через Кокпектинский район", - говорится в сообщении.

По данным ДЧС, вчера вечером на Серебрянском посту дорожной полиции собралось около 30 единиц автотранспорта. С 17:30 до 20:00 начальник ПЭУ Усть-Каменогорска провел их колонной до областного центра.

"Также для движения автотранспорта сегодня закрыта дорога по направлению Усть-Каменогорск - Алматы на участке до города Аягоз. Приостановлено движение автотранспорта на трассе международного значения Усть-Каменогорск - Шемонаиха. На участке этой дороги в снежном заносе находится автобус "Неоплан" с 13 пассажирами, следовавший рейсом Усть-Каменогорск - Барнаул. Работает техника. На дороге плохая видимость, снег и метель", - сообщили в ДЧС.

По данным ДЧС, по-прежнему по области закрыты автодороги местного значения по направлениям Зыряновск - Путинцево и Зыряновск - Богатырево.

"В Зыряновском районе силами местного УЧС с использованием специальной техники из села Быкова были эвакуированы женщина-роженица - доставлена в роддом, годовалый ребенок - доставлен в детскую больницу. Состояние эвакуируемых удовлетворительное", - пояснили в ДЧС.

Источник: Казахстан Сегодня

Дороги северо-восточной трассы из Усть-Каменогорска закрыты до 7 февраля - высокая угроза лавинного схода

До 7 февраля закрыто движение по автотрассам из Усть-Каменогорска на Зыряновск, Самарское, Горная Ульбинка, Северное. Продлить запрет на движение автотранспорта по этим направлениям специалисты «Казселезащиты» решили после обследования состояния снежного покрова в лавиносборах, сообщает корреспондент Казинформа.

Угроза самопроизвольного схода лавин на этих трассах сохраняется высокой.

К примеру, вчера из-за оттепели самопроизвольно сошло 17 лавин общим объемом 13 тысяч кубометров снежной массы. На момент схода лавин автодорога была закрыта для движения автотранспорта. Жертв и пострадавших нет.

Службы ЧС рекомендуют населению, к примеру, Курчумского района выезжать в город Усть-Каменогорск через Кокпекты. А жителям Большенарымского и Зыряновского районов добираться до областного центра железнодорожным транспортом.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии