28 Января 2021 13:44:35

Загрязнение рек Риддера: ущерб в 718 миллионов тенге

В сбросах, текущих в реки, превышено содержание тяжёлых металлов.
1 КОММЕНТАРИЙ

Риддерский горно-обогатительный комбинат ТОО «Казцинк», как предприятие категории 1, является основным источником загрязнения экологии, - сообщили в областном Департаменте экологии. Экологи признали, что несмотря на их постоянный контроль, проверка всё же выявила нарушения:

  • повышенное содержание цинка и марганца в ручье Мартынов ключ, причиной которому послужили ливневые и талые воды, стекающие с территории ликвидированного Шубинского рудника, а также дренажные воды Шубинского породного отвала;
  • загрязнение р. Филипповка тяжелыми металлами, за счет влияния Чащинского хвостохранилища, построенного еще во времена СССР;
  • загрязнение тяжелыми металлами р. Ульба, в результате влияния дренажных вод отработанных породных отвалов;
  • превышение ПДК по взвешенным веществам в 32 раза, по аммонию солевому в 3,8 раза, по нитритам в 12,5 раза, по сульфатам в 1,7 раза, по цинку в 2,1 раза при сбросе очищенных шахтных вод с Тишинского рудника в р.Ульба.

Данные превышения носят систематический характер, - отмечают в Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК. Пресс-служба ведомства сообщила подробности:

При наличии очистных сооружений, в ходе сброса сточных вод наблюдаются значительные превышения по многим веществам, что негативно влияет на качество притоков реки Ульба: от верхней точки ручья Мартынов Ключ, р. Филипповка до нижней точки – реки Ульба.

  • Сумма экологического ущерба, нанесенного каскаду поверхностных горных рек сверхнормативными сбросами шахтных и отвальных вод составляет свыше 718 млн.тенге (с момента последней проверки).
  • Предприятию выдано предписание о возмещении ущерба, а также в целях недопущения загрязнения водных объектов, о необходимости разработки Плана мероприятий по модернизации систем очистки либо внедрения современных технологий.

На сегодняшний день РГОК ТОО «Казцинк» представил План природоохранных мероприятий на общую сумму 44 млн. тенге со сроком реализации до 2 квартала 2021 года.

Информация о результатах исполнения предписаний и возмещении ущерба будет сообщена дополнительно, - отметили в пресс-службе Комитета.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
пессимист
пессимист
28.01.2021 22:15
718 млн. это, к сожалению, ущерб. Прибылью там и не пахнет. Живые деньги-это 44млн. Вот это можно попилить, а возмещение ущерба это долгая и невыполнимая песня.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии