28 Июля 2011 19:03:00

Закат лета

Каким будет последний месяц жаркого времени года?
0 КОММЕНТАРИЕВ

В августе лето заканчивается и начинается первоосенье, говорят народные приметы. Нередко в эту пору начинают желтеть листья и случаются заморозки. Синоптики Казгидромета, правда, особых похолоданий нам не обещают. Да и листья, скорее всего, пожелтеют не раньше сентября.

Средняя температура в августе ожидается достаточно высокой: 15-22 градуса тепла. В целом это на один градус выше нормы. Не зря народная мудрость гласит, что в августе всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье. Синоптики же говорят, что по-настоящему летних дней будет еще много.

В первой декаде августа предполагаются теплые ночи (+15-20 градусов) и жаркие дни (+29-34 градуса). В это же время, с 1-го по 10-е число, ожидаются дожди и грозы. А еще усилится ветер - до 15-20 метров в секунду.

11-13 августа синоптики Казгидромета ждут небольшого понижения температуры: днем до 15, местами до 13 градусов тепла. Особенно прохладными будут ночи: кое-где столбик термометра может опуститься до семи и даже до двух градусов со знаком плюс. Однако уже с 14 августа снова вернется знойное лето: вплоть до 20-го числа температура будет подниматься до 35 градусов. На дожди во второй декаде месяца рассчитывать не стоит. Они пойдут лишь к концу августа. Тогда же, по прогнозу синоптиков, возможны ветра и грозы. Хотя дни по-прежнему будут теплыми.

Какие-то прогнозы в течение месяца можете сделать и вы сами. Если верить многолетним (а в некоторых случаях и многовековым) народным наблюдениям, много ягод в августе - к холодной зиме. Если утки и гуси сильно полощутся в воде - будет дождь, притихли - гроза.

Пожалуй, все народные приметы единодушны в одном: последний месяц лета — густарь, густоед, разносол, всего вдоволь. Месяц август яблоком пахнет. А еще - арбузами, дынями, виноградом...


Ирина КРАСКОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии