14 Июля 2025 14:08:26

Запасов железной руды в Казахстане хватит на 957 лет

Казахстан остаётся страной с внушительным запасом природных ресурсов.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно последним данным, при текущем уровне добычи обеспеченность основными полезными ископаемыми составляет: золото — 30 лет, медь — 38 лет, свинец — 156 лет, железные руды — 957 лет, уголь — 350 лет.

Аналогичная стабильность наблюдается по запасам марганца, титана, молибдена и других стратегически важных полезных ископаемых, сообщает Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.

Это значит, что при рациональной добыче и постоянном развитии геологоразведки Казахстан может не только сохранить, но и укрепить свои позиции на мировой сырьевой арене.

Устойчивость ресурсной базы — это фундамент для привлечения инвестиций, развития горнодобывающей отрасли и укрепления экономической безопасности страны.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
zewez
zewez
14.07.2025 14:28
Ключевые слова, "при рациональной добыче"!!! Часть за долги заберут, а остальное за "стеклянные бусы", выкупят.
73
дуб
дуб
14.07.2025 15:00
Вероятно вы правы! Ведь на самом деле экономическая безопасность любой страны зависит от развития науки и наукоемких отраслей промышленности и сельского хозяйства?!
39
DYM
DYM
14.07.2025 17:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
2 те10
2 те10
14.07.2025 21:46
Очередная сказка для руссофобов по клички кетка и думка!
50
DYM
DYM
14.07.2025 17:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Обломов
Обломов
14.07.2025 18:19
Очередной звиздеж. Казахстан прекратил поставки ММК в 2022. Да и до этого, по данным того же Гугла казахстанское сырье составляло 70% поставок. Вы хоть проверяйте данные то, не стоит так слепо доверять вашим кураторам.
37
дуб
дуб
14.07.2025 19:37
Вероятно они свои природные ресурсы берегут до лучших времен?! Но в общем случае, использование любого сирья для производства конечной продукции всегда экономически более целесообразно, так как создает рабочие места и позволяет на каждом этапе переработки сырья в конечный продукт, получать прибыль, создавать рабочие места, увеличивать поступления налогов в бюджет, развивать прикладную науку. К примеру, многие страны добывают ура, но лишь единицы могут получать из руды весь ассортимент конечных продуктов (сборки для реакторов, изотопы и т. п.), к слову, американцы так и не научились получать уран на центрифугах.
12
vitvat
vitvat
14.07.2025 20:55
Прорстому народу от этого не холдно , не жарко . Богаче всё равно не заживём .
23
Братка
Братка
15.07.2025 12:12
Это означает что последние 35 лет независимости не производилось ни какой геологоразведки. Пользовались данными из карт СССР. На данный момент из-за высокой налоговой нагрузки на добычу металла недропользование ли не хотят вкладывать деньги. Недропользователи все инвесторы, зарубежные. Собственных предприятий по добыче и переработке в Казахстане нет. Геологоразведку и науку похоронили в 90, когда продали все инвесторам и понадеялись на их желание развивать Казахстан. Но у них желание зарабатывать и самые жирные сливки они сняли, зачем им нужна разведка и укладывание денег на 10 лет вперёд без получения прибыли с такой шадкой ситуацией в Казахстане когда законы, да и политический ветер меняется десятки раз на дню.
5
Лесхоз
Лесхоз
15.07.2025 16:42
Товарищ бывший строитель Коммунизма, ДУМ. Вы хоть сколько можете рассказывать, показывать графики, мультики и прочую лабуду. А я, в отличии от Вас, через день хожу в магазин за едой. Пенсию мне подняли на Новый год, как и всем. А вот цены....отцы кормильцы рассказывают, почему они изменяются. А вот мне от этих объяснений, графиков и мультиков ну никак, кроме ярости на всех объяняльщиков. Одно радует, когда арестовывают, жалко, что не расстреливают.
6
DYM
DYM
19.07.2025 18:52
А чего сиднем сидишь? Чего не заботился раньше о старости? Можешь и сейчас зарабатывать, никто кусок не отберет.
0
Лесхоз
Лесхоз
22.07.2025 20:12
Воровать не научили. А мы что перешли на ты? Где-ж твоя интеллектуальность? Или, когда по факту сказать нечего, переходим на хамство?
0