10 Ноября 2021 15:26:00

Жители востока Казахстана останутся без света? Ответ KEGOC

Жителей Восточного Казахстана предупредили о грядущих отключениях электричества в пиковые часы. Главная причина таких мер - аномальный рост потребления из-за цифрового майнинга.
28 КОММЕНТАРИЕВ

AO "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC" прокомментировало информацию об отключении электроэнергии в Восточно-Казахстанской области.

Ранее региональная компания по распределению электричества ТОО "Шыгысэнерготрейд" распространило сообщение, что потребителей ждут веерные отключения электричества. Причиной этому стали ограничения на поставку электроэнергии для потребителей Восточно-Казахстанской области со стороны АО "KEGOC".

В качестве причины был назван дефицит мощности электроэнергии в Казахстане.

В AO "KEGOC" заявили, что ТОО "Шыгысэнерготрейд", обеспечивающее электроэнергией Восточно-Казахстанскую область, допускает сверхнормативное потребление мощности (до 110 МВт при допустимом значении 30 МВт).

"В целях исключения сверхпланового потребления электрической энергии и мощности, не предусмотренного заключенными контрактами, AO "KEGOC" дал команду АО "ОЭСК" (бывшее АО "ВКРЭК") о недопущении потребления мощности сверх допустимой величины", - говорится в ответе монополиста.

AO "KEGOC" отмечает, что при принятии решении АО "ОЭСК" о вводе в своих сетях ограничений для потребителей их адресность АО "ОЭСК" определяет самостоятельно.

"При этом отключения жизненно важных объектов и потребителей 1-й категории* категорически не допускается", - сообщили в пресс-службе AO "KEGOC".

Ранее в компании сообщили, по состоянию на утро 10 ноября ограничений бытовых, социально важных объектов в энергосистеме Казахстана нет.

Отметим, что помимо Восточно-Казахстанской области о возможных отключениях электричества уведомили и жителей Кызылординской области.

По нескольку часов без света сидят и жители на юге Казахстана.

*К первой категории потребителей относятся те организации и предприятия, перерыв в электроснабжении которых может привести к несчастным случаям, крупным авариям, нанесению большого материального ущерба по причине выхода из строя целых комплексов оборудования, взаимосвязанных систем.

К таким потребителям относятся:

  • горнодобывающая, химическая промышленность и другие опасные производства;
  • важные объекты здравоохранения (реанимационные отделения, крупные диспансеры, родильные отделения и пр.) и другие государственные учреждения;
  • котельные, насосные станции первой категории, перерыв в электроснабжении которых приводит к выходу из строя городских систем жизнеобеспечения;
  • тяговые подстанции городского электрифицированного транспорта;
  • установки связи, диспетчерские пункты городских систем, серверные помещения;
  • лифты, устройства пожарной сигнализации, противопожарные устройства, охранная сигнализация крупных зданий с большим количеством находящихся в них людей.
Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
hkm
hkm
10.11.2021 15:36
Так может вы этих майнеров и отключите? Речь ведь идёт сейчас не о частниках с двумя видеокартами. А о промышленном майнинге на асиках, которые потребляют много. Или пусть закуп электричества извне они за свой счёт погашают. Но я знаю, что ответят на это. Что есть распоряжение сверху, чтобы их не трогали. Знакомые в Шыгысе так и сказали. Поэтому страдать будут обычные люди, пока сами знаете кто будет богатеть.
263
Гость
Гость
10.11.2021 17:32
На дворе 21-й век . а людей от света отключать хотят.. Идем вроде, к светлому будущему , а нас во мрак тащат.... С такими руководителями только в Каменный век придем...
139
ТётьЛен
ТётьЛен
10.11.2021 18:05
это буржуи что ли ведут к светлому будущему?)))) И да, всё делается исключительно во благо капитала, а не народа.
49
kosh7ka
kosh7ka
10.11.2021 15:37
А нельзя ли в пиковые часы отключать подачу электроэнергии от майнинговых ферм? Почему мы, простые жители, которых большинство, должны страдать из-за этого. У меня, у моих родных, у соседей печи с электрокотлами. Как мы должны поступить, в виду таких новостей в начале зимы? Что за управленцы у нас такие недотыки бестолковые, которые не могут пошевелить мозгами и минимизировать риски. Я же в числе первых пойду к вам, прихватив вилы и факел.
232
Валера
Валера
10.11.2021 15:47
Извените а граждене здесь причем ищите эти фермы...
117
MEXX
MEXX
10.11.2021 16:37
так, их никто и не терял)
62
помощник Лом
помощник Лом
10.11.2021 15:51
А знаете , что если отключить электричество когда топится печь-котел в доме , произойдет взрыв котла , так как отключится помпа ,которая "гоняет" воду по системе. Котел закипит , растет давление и ....страшно подумать.
111
Bender
Bender
10.11.2021 17:00
и...сработает предохранительный клапан
-18
помощник Лом
помощник Лом
10.11.2021 19:21
Какой клапан ? Ты думаешь у людей котлы по 500 тыщ что ли ? Котел-водяная рубашка , система труб и радиаторов , да бачок расширительный на который мало надежды. Ты когда нибудь слышал как трубы "стреляют" от расширения и перегрева.
43
Bender
Bender
11.11.2021 07:36
Некоторые и на электричество вместо предохранителей жучки всякие ставят, зачем ориентироваться на идиотов
-13
Vik
Vik
11.11.2021 08:49
Предохранительный клапан - необходимый элемент даже для самой простой и дешевой комплектации. Даже простой бойлер без клапана не работает. Эксплуатация котла без предохранительного клапана недопустима по любым техническим условиям. А если трубы "стреляют", значит неисправный клапан не сработал. За техникой ухаживать надо, обслуживать вовремя необходимо.
-11
Рожденная в Семипалатинске
Рожденная в Семипалатинске
10.11.2021 16:05
Посидят люди без света и строительство АЭС уже не покажется такой уж страшной идеей
30
Legat
Legat
10.11.2021 18:23
Нормальным людям оно и сейчас не кажется страшным.
-30
Перитон
Перитон
10.11.2021 16:06
Хороша новость на фоне продажи ГЭС. Браво!
139
маклер
маклер
10.11.2021 16:10
А может это саботаж со стороны "KEGOC" в связи с продажей двух ГЭС?
76
Alexey101088
Alexey101088
10.11.2021 21:01
Арабский инвестор готов купить у Казахстана две гидроэлектростанции в Восточном Казахстане и доли в АО KEGOC и «Самрук-Энерго». Правительства двух стран подписали 11 октября совместную декларацию о стратегическом партнерстве. https://365info.kz/2021/10/prodazha-kazahstanskih-ges-arabam-vyglyadit-pereparkovkoj-deneg-blizhe-k-rodine-ekonomist
6
совок
совок
10.11.2021 21:53
Если бы только 2 ГЭС, там вообще труба дело : "Казахстанские власти решили начать с продажи арабским инвесторам 49% акций АО «Самрук-Энерго» — это крупнейшая энергокомпания страны. Парламент республики уже обсуждает будущую сделку, однако ее параметры не раскрываются. Продажа пакета акций «Самрук-Энерго», принадлежащих Фонду национального благосостояния Казахстана, — это лишь один из пунктов межправительственного соглашения стоимостью свыше 6 млрд долларов. Основным партнером Казахстана в реализации соглашения стал Суверенный фонд Абу-Даби. Непонятно, сколько арабские инвесторы заплатят за 49% «Самрук-Энерго», в состав которой входят основные угледобывающие предприятия, тепло- и гидроэлектростанции Казахстана, а также сбытовые и сервисные активы. Цена акций неизвестна, сделка публично не обсуждается." https://www.lada.kz/another_news/96529-zachem-kazahstan-prodaet-emiratam-49-akciy-krupneyshey-energokompanii-strany.html
20
alekc-c
alekc-c
10.11.2021 16:56
Ожидаемо с учётом того что Казахстан добывает около 10% криптовалюты в мире и занимает треть место после США и Китая. Может всё-таки майнинг- фермы запретить если даже Китай не потянул такой нагрузки и пытается искоренить эту чушь? Из-за того что кто-то переводит добро на всем известную субстанцию и наваривается должны страдать все остальные? Я понимаю что Китай сейчас держит нашу страну за это самое, но мы тут причём? Наверно надо уже просто кончать с этим криптобредом.
124
Legat
Legat
10.11.2021 18:24
Для Китая это капля в море. Там другие причины.
-27
Коля 2023
Коля 2023
10.11.2021 20:22
Враньё всё. Во времена СССР при работающих предприятиях и шахтах, электроэнергии хватало с избытком.
27
Братка
Братка
10.11.2021 21:14
Почему бизнес должен страдать. Перевели всех на тис а теперь свет отключают.
3
Валера
Валера
10.11.2021 21:29
Самое интересное фондавая биржа стала отвечать за электро энергию, те кто держит майнинг они оплачивают потребляему электро энергию сполна. Вопрос с каких пор фондовый рынок стал отвечать где и когда будут отключать электро энергию...
3
Chemnitz
Chemnitz
10.11.2021 22:38
Если сделать запрос"Китайские майнеры в Казахстане", то все сразу станет на свои места. В очередной раз власти решают проблемы за счет своих граждан. Запретите иностранным дата-центрам работать на территории РК и электроэнергии хватит всем.
40
12345678
12345678
10.11.2021 23:14
В Китае майнинг по темже основаниям бортонули, теперь они к нам ломанулись. Наши всё продали и теперь самим не хватает. Практически возле подстанций майнят контейнеров с асиками понаставили криво их подключили и копейки гребут. Когда уж нажрутся, когда лопнут от жадности всё готовы продать.
30
Qwert
Qwert
11.11.2021 08:06
В Китае бортанули потому, что свою CBDC разрабатываю, Китаю как обычно не нужны конкуренты в виде частных криптовалют, и устраняет он их чисто силовыми и административными методами!
3
Михаил-7
Михаил-7
11.11.2021 08:32
Вот вам и вся независимость.
13
Андрей60
Андрей60
11.11.2021 09:30
Надо в первую очередь обеспечить простых жителей электроснабжением, а майнерам подачу электричества ограничить. Расплодилось их как тараканов по всему миру. Это вредители, паразиты. Думал, что дефицитом и высокими ценами на видеокарты ограничится, а нет, эта проблема приобретает более глобальный масштаб.
12
Андр...
Андр...
11.11.2021 11:49
Всё на благо малоимущих... Майнеров.На территории Ж.ГРЭСа и. Батурова, владелиц в компании китайцев ,построили мега ферму для майненга.Питают два блока этого ГРЭСа, это десятки меговат,а может и сотня мег...ЛЮДИ помогите отремонтировать оборудование, прохудилась... :-).Ежегодно идёт ремонт блоков,миллионы бюджетных денег туда в бухали, а рез. -0.Как (приятно )осазновать,что тебя щетают дал....м.И ребята не собираются останавливаться,ферму разширяют с каждым годом.РАСТУТ....
4