03 Декабря 2014 15:24:00

Жизнь на фоне

В селе Первомайском – паника: оказалось, что в огородах и домах превышены показатели радиации.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне
Жизнь на фоне

Когда-то здесь в полную мощь работали два завода – редкоземельный и редкометалльный, которые перерабатывали более 60% всей опасной руды Советского Союза, содержащей торий, ниобий, уран. В 90-х годах прошлого века заводы были закрыты и забыты, брошены вместе с огромной свалкой в 2 гектара. Свалку никто не охраняет, забор вокруг неё давно развалился. Предприимчивые сельчане постепенно начали наведываться туда за разным добром, годным в хозяйстве.

Кто-то укрепил «халявным» металлом фундамент, кто-то приладил его в огороде крышкой для погреба, обшивкой для колодца.

Когда в село приехали экологи с дозиметрами, выяснилось, что «фонит» во многих дворах, в гаражах, на стенах домов, а больше всего – на самой свалке.

- В некоторых местах радиационный фон превышен в 90 раз! – говорит Александр Акулов, прокурор Шемонаихинского района. – Возмущает, что государственным органам об этом известно, однако почему-то меры ими не принимаются. Только после вмешательства органов начаты работы по демонтажу конструкции опасного объекта. Прокуратурой внесено представление о привлечении виновных должностных лиц вплоть до освобождения от занимаемой должности.

- Акиматом района разработан комплексный план мероприятий, в котором предусмотрено ограждение данного участка, из местного бюджета будут выделятся средства по линии ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера, - говорит Ильяс Турнияз, заместитель акима Шемонаихинского района ВКО.

Евгений Белявцев главный специалист отдела радиационной безопасности ВКО филиала ТОО «Экосервис С», рассказал, что на свалке Иртышского химико-металлургического завода находятся 210 тонн радиоактивных отходов. С 2007 года выделяются деньги на их захоронение под Курчатовом, но свалка всё не уменьшается. Именно там добывают первомайцы строительные материалы.

Это не первый случай, когда радиационная опасность грозит людям. В Усть-Каменогорске около 500 таких «пятен», самое большое из них – в Студгородке, там радиационный фон составляет 300 микрорентген и выше. Площадь заражения – свыше 800 квадратных метров. Есть зоны с излучением в детских садах и больницах. На их ликвидацию экологи уже который год просят средства из республиканского бюджета. Для этого нужен всего 1 миллиард тенге, и тогда город будет избавлен от более 700 кубометров зараженного радиацией грунта.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии