09 Сентября 2022 20:12:00

Өскеменде Ұлы даланың алтыны көрсетілді

Мұнда «Алтай – түркі әлемінің алтын бесігі» атты халықаралық конференция өтті.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Тарих пен археологияға арналған конференцияға Қазақстанның және шетелдің жетекші археологтары қатысты.

– Жаһандық індетке байланысты екі жылдық үзілістен кейін біз Шығыс Қазақстан облысының бірегей ескерткіштерін кешенді зерттеу нәтижелерін беретін «Алтай – түркі әлемінің алтын бесігі» атты конференцияны үлкен қуанышпен ашып отырмыз. ұсынылуы. Біздің облыс, әрине, еліміздің рухани және мәдени орталықтарының бірі болып саналады. Баға жетпес, тарихи-мәдени және табиғи мұраның әлеуетін зерттеп, сақтау, әрине, біздің үлкен патриоттық парызымыз, – деді шара барысында ШҚО әкімі Даниал Ахметов.

Конференцияға қатысушылар назарына «Ұлы дала алтыны» көрмесі ұсынылды. Экспонаттар арасында Шығыс Қазақстанда бірнеше жыл қатарынан қазба жұмыстарын жүргізген белгілі археологтар Зейнолла Самашев пен Әбдеш Төлеубаевтың бірегей олжалары бар. Көрмеде қорғандардан табылған сақ дворяндары өкілдерінің алты тарихи реконструкциясы ұсынылған.

Конференция қонақтарының қатарында Кембридждегі Фицвильям мұражайы директорының орынбасары, Ph.D докторы Нил Спенсер болды. Дүниежүзілік тарих ғылымына үлес қосып жүрген өңірдегі археолог ғалымдардың еңбегінің маңыздылығын айта келе, жақында Кембриджде үлкен табыспен өткен «Ұлы дала алтыны» көрмесіне тәнті екенін жеткізді. Онда Шығыс Қазақстандағы қазба жұмыстары кезінде табылған жәдігерлер ұсынылды.

– Шақырған облыс әкімі Даниал Ахметовке және Мәдениет басқармасына алғысымды білдіремін. Мұнда алғаш рет өнер көрсету мен үшін үлкен мәртебе, – деді Нил Спенсер.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Не всё равно
Не всё равно
09.09.2022 22:37
"Новый Казахстан" - "Новая история".
28
Лексей
Лексей
10.09.2022 08:08
Тюрки к Сакам никакого отношения не имеют, отсюда про колыбель это очень сильно за уши притягивают.
72
Aaaggg
Aaaggg
10.09.2022 23:36
Люди по 20 лет занимаются раскопками, но твое мнение конечно более важное
-18
Лексей
Лексей
11.09.2022 08:59
Причём здесь чьё либо мнение, раскопки просто полностью доказывают что тюркские народы раньше на этих землях не проживали и выдумывать историю это преступно.
44
Орыс
Орыс
11.09.2022 12:52
К кому тогда отношение имеют тюрки ? Ответ пожалуиста с источником
1
люба
люба
10.09.2022 12:27
Омар выглядывает из-за спины Ахметова, как верный слуга.
43
Бывалый
Бывалый
10.09.2022 18:04
Вот статья вроде бы о том, как у нас относятся к историческим ценностям. А по факту, ложь и лицемерие! Где то правдами и неправдами история переписывается в угоду сиюминутных интересов. А в данном случае, высосанные из пальца исторические данные, и находки сомнительного происхождения. С которыми, теперь носятся акимы. Если бы вы чтили и уважали историю, то не переименовывали бы улицы и города ни кого не спросив! Это ведь тоже история! При чём, пожалуй, наши властимущие из кожи вон лезут, что бы выдернуть страницы истории советского периода. Это при том, что именно при становлении советской власти, коренной народ начал массово получать образование и работу. Строились города и посёлки. Люди жили с уверенностью в завтрашнем дне! Но, такую историю вам не покажут. Не интересно... Да и не дано это видимо любить, чтить, уважать свою историю нашему обществу. Причём, в данном случае, я имею ввиду всех. И власть и народ. Первые (власть) коверкают историю в своих (политических) интересах. А вторые (народ) в принципе, не привыкли относится бережно к историческим ценностям. Я имею ввиду новое поколение, постсоветского периода. Так же к этой теме можно отнести переход с кириллицы на латиницу. Многие возразят - позвольте, но казахи до середины сороковых годов двадцатого века писали на латинице. Вроде как хотим исправить историческую несправедливость! Но так ли это на самом деле?! А вы подумайте сами, откуда у казахов могла быть латиница до появления кириллицы?! Это при том, что два больших соседа не писали и не пишут на латинице. Это тогда ещё пошло от англосаксов! Да, да!!! Кому интересно, можете поинтересоваться в интернете. Но нет!!! Мы лучше жопой повернёмся к северному соседу, согнёмся в три погибели в сторону америкосов и... Противно это всё...
80
Бывалый
Бывалый
10.09.2022 20:42
И ещё немного. В советское время, люди массово увлекались собирательством. Или в принципе чем либо. А ведь через собирательство, многое узнаётся и познаётся! Вспомните, собирали марки, монеты, купюры, открытки и тд тп. Были клубы по интересам. А сейчас?! Вот я например, увлекаюсь аудиотехникой. И поверьте, мне есть что рассказать! На мой взгляд, самая непредвзятая картина на интернет площадках. У нас это OLX и Колёса. А в России, самая крупная - Авито. Посмотрите объявления там и у нас. Это небо и земля! И не надо здесь говорить, что мы маленькая страна, а Россия такая огромная! Разве дело в этом?! Расскажу пример из своего опыта. У меня была редкая акустика российского производства. И мне её надо было продать, что бы купить другую. Выставил на OLX за миллион. Никто не позвонил. В итоге, отослал в Питер и за месяц акустика продалась за 2 миллиона. Вопрос - вот же придурки наверное живут в этом Питере?! Не то что в самой прекрасной стране на свете! И так во всём...
39
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
10.09.2022 23:55
Я на Авито значок Победитель социалистического соревнования видела за 40 рублей. Серия этих значков 8 штук с 1973- 1980гг. 40 руб, это когда проезд в метро стоит 60 руб
3
Рико
Рико
11.09.2022 07:20
Что за чушь вы тут написали? Ни одной ссылки на какого ни будь историкаведа, литературы, но при этом как бы задеть чувства коренного жителя. Сейчас и вправду, многое восстанавливается, по тем маленьким крупицам, что осталось нам, а вы, ведёте себя так некрасиво.
-19
Бывалый
Бывалый
11.09.2022 12:23
Вот ты насмешил!!! Всё развалили уже давно! За тридцать лет "независимости".
15
Туран 789
Туран 789
11.09.2022 09:21
-38
Бывалый
Бывалый
11.09.2022 12:21
Страна то конечно свободная... Но, тупеет неотвратимо. Сколько уже уехало?! И продолжает уезжать!
24
March
March
11.09.2022 21:20
Скатертью дорожка))
-15
Ден
Ден
11.09.2022 20:31
Может лучше чтобы тебя здесь не было?
20