04 Сентября 2024 11:50:00

"Не учитываем мнение населения" - депутат про перевод времени в Казахстане

Мнение граждан при переводе времени не было учтено. Об этом заявил депутат Мажилиса Лукбек Тумашинов.
23 КОММЕНТАРИЯ

На пленарном заседании Мажилиса депутат обратился к министру торговли и интеграции Арману Шаккалиеву. Он заявил, что жители некоторых регионов, в том числе, Восточно-Казахстанской области, недовольны переводом стрелок часов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Потребителями является весь казахстанский народ, но я хочу задать вам неудобный вопрос, потому что, когда мы были в регионах, например, в Восточно-Казахстанской области, первый вопрос был связан с петицией (по переводу времени - прим.). Петиция была оглашена, 60 тысяч человек подписали ее. Но этот вопрос, понимаете, был очень ажиотажным. Мы же представители партии Amanat, у нас есть обязательства перед населением. У нас раньше было летнее и зимнее время. Почему сейчас мы не учитываем мнение населения по изменению времени?", - спросил Лукбек Тумашинов.

Арман Шаккалиев отметил, что вопрос необходимо обсуждать в долгосрочной перспективе.

"Я был в Восточно-Казахстанской области, этот вопрос мы рассматривали - о переводе часовых стрелок. Мы должны эти моменты рассмотреть в долгую, в течение 2-3 лет. С точки зрения здравоохранения тоже этот вопрос надо рассматривать, мы должны его пролонгировать", - сказал Шаккалиев.

Министр добавил, что Казахстан намерен опираться на международную практику в этой части.

Напомним, в августе Министерство торговли и интеграции озвучило окончательное решение по петиции о часовом поясе. Тогда Шаккалиев заявил, что на основании обоснованных научных международных исследований о положительном эффекте стандартного поясного времени и отсутствии подтверждающих данных о негативном влиянии на здоровье населения от перевода времени Минторговли приняло решение отказать в удовлетворении петиции.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Заметки постороннего
Заметки постороннего
04.09.2024 11:56
Вот-вот. Сами же чиновники создали проблему, на которой теперь господа политики и будут хайповать .
155
Снег
Снег
04.09.2024 17:18
Послушайте совета: не пишите петиции, не пишите всякие заявления и рекомендации. Тут путь, только одни - подавать в Суд. Истец - Народ Казахстана, ответчик - вот эти несколько человек (которые, якобы спецы). Сумма иска - 1 тенге. Нужно найти юристов, кто мог бы составить от имени жителей РК исковое заявление. Ну и конечно, хотя бы несколько представителей от Народа.
61
Кет
Кет
04.09.2024 21:26
Ну так займись. Найди юриста.
-23
DeLorean
DeLorean
04.09.2024 11:58
Да ничего вы не рассмотрите, пролонгируете (слово-то какое заморское выучил и ввернул в текст. КрасаУчеГ) Потому что деньги потрачены,освоены и распилены. А возвращать из своего кармана никто не будет. Жаба задавит. И признать свой косяк тоже никто не осмелится.Все боятся свое кресло потерять и место у кормушки.Арман Шаккалиев-говорящая голова. Ну и фамилия подходящая для ситуации.
204
796
796
04.09.2024 13:03
Через 2 года уже свыкнутся. Никто ничего не будет рассматривать. Вообще зачем он медицину приплел не понятно. Тут ежу понятно что ранняя ночь ничего полезного не несёт. Кроме больших денежек им конечно
125
Серикбек
Серикбек
04.09.2024 12:26
У меня сын учится со второй смены. Из школы приходит после семи вечера, а на улице ночь. Это только сентябрь, а что будет в декабре? Предлагаю акиму области перенести начало рабочего дня на 7.00 тогда все встанет на свои места….
74
Efes
Efes
04.09.2024 12:44
А почему не на 5 утра? ))
50
дуб
дуб
04.09.2024 19:16
Зря иронизируете, "глупые" китайцы установили у себя единый часовой пояс, а начало рабочего дня оставили как было до перевода всей страны на единый часовой пояс!
-22
111111
111111
05.09.2024 08:10
А ничего, что китайцы установили время по восточным провинциям. И у них исключение для двух областей Тибет и Синцзянь.
9
0904
0904
04.09.2024 13:04
А почему сразу не на 5 утра? Почему мы должны мучится? Уж переводить, так часы по всей области, как было, а лучше на бывшее летнее время, а не точечно. И пусть эти недоучи изучают потом. Три года они изучать собрались, как мы тут в темноте жить будем.
134
KIA
KIA
04.09.2024 12:36
О переносе рабочего времени уже ни раз предлагалось, но аким как в рот воды набрал.
59
Бабусяка
Бабусяка
04.09.2024 13:26
Киа, смысл тогда был в переводе ? Не проще чиновникам синхронизировать время своих совещаний? Обос..лись и ещё чирикают!
138
Медведь
Медведь
04.09.2024 12:53
Что акима города, что области надо гнать с этой работы.... в рот воды набрали... их все устраивает!!!! Заработная плата 2 000 000 тенге полное обеспечение!!! Страшно потерять это все!!! На народ им н........ть!!!
167
Вольво
Вольво
04.09.2024 13:39
Обидно, что токаев тишину поймал, ни слова в своей речи про перевод времени, весь народ возмущен, а ему плевать, молчит ... Эти идиоты торговли что хотят то и делают. Никакой управы.
120
дипломат
дипломат
04.09.2024 13:41
Спасибо депутату Лукбеку Тумашинову за то что поднял этот вопрос. Жаль что другие депутаты молчат. А ведь они избранники от народа и должны говорить о чаяниях и проблемах людей. И Акиму тоже можно было сказать. Однако бояться потерять кресло. А ведь в памяти народа остаются только герои , а не подхалимы и трусы.
114
АТт
АТт
04.09.2024 15:09
Его спрашивают, почему мнение народа не учитываете, а он - надо 2-3 года подождать!
59
советская
советская
04.09.2024 16:03
Пусть этим экспериментаторам бумеранг вернется в плане ухудшения их здоровья, тогда они поймут каково это когда над тобой эксперименты производят
35
666
666
04.09.2024 16:07
Через три года чучело свалит и хоть потоп.
39
Лиса
Лиса
04.09.2024 16:28
да воздадут бог или аллах ,или кришна и пр этим "ученым" по деяниям их. другого просто уже нет (в силу закона)
27
1970
1970
04.09.2024 19:05
По строительству АЭС, которая большинству граждан безразлична - 15 ярдов на референдум. А по переводу времени, который коснулся каждого гражданина РК - сами решили, всё норм
36
Братка
Братка
04.09.2024 21:54
Вопрос к министру про международную практику. Пусть скажет в какой стране рассвет 2:30 ночи? И в какой стране будет закат в 15:30 зимой кроме как регионов крайнего севера? Что за чушь он несёт.
35
Pit
Pit
05.09.2024 05:37
Министр не может нести чушь! Он же МИНИСТР!!!!!! Его подставили, он не понял вопроса, он был после вчерашнего.
6
-Freddy-
-Freddy-
05.09.2024 13:10
Да мы единственные кто остался на зимнем времени и плюс ещё час забрали у нас! Россия осталась на летнем времени и у них длиннющий день, где всё можно успеть сделать.
8