08 Января 2020 11:55:00

Спасая жизнь

ДТП с полицейскими: пациента везут в Нур-Султан.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Молодому сотруднику полиции, пострадавшему в аварии, пришлось ампутировать ногу.

Об этом сообщило руководство областного Управления здравоохранения.

Там добавили, что 28-летний пострадавший находится в стабильно тяжёлом состоянии, и его переводят в столичную клинику для дальнейшего лечения.

Авария случилась 20 декабря на перекрёстке пр. Сатпаева-ул. Жибек жолы, когда столкнулись карета скорой помощи и грузовик. Скорую отбросило в сторону, где находились двое полицейских. Оба получили травмы.

- К лечению были подключены лучшие специалисты области, - сообщил Владимир Ли, заместитель руководителя УЗ ВКО. – За час съехались ведущие специалисты различных направлений из разных медучреждений: хирурги, ангиохирурги, травматологи, реаниматологи, психологи и т.д. Велась серьёзная работа, постоянно консультировались с республиканскими специалистами о ходе лечения. Всеми силами пытались сохранить пострадавшему ногу, сделали операцию. За состоянием пациента внимательно наблюдали, проводили консилиум, и для спасения жизни по медицинским показаниям 23 декабря было решено произвести ампутацию.

Местные врачи готовы и дальше продолжать лечение.

Но по медицинским показаниям, для перевода на более высокий уровень дальнейшего лечения, а также учитывая выбор пациента, решено было перевести больного в Нур-Султан. Со столичными коллегами была проведена телемедицинская консультация, во время которой ход лечения в ВКО был одобрен. Вчера из Нур-Султана вылетел борт санавиации, который не смог приземлиться в Усть-Каменогорске: помешал туман. Пришлось садиться в Семее, и до сих пор бригада ждёт погоды.

Что касается второго пострадавшего, он в стабильном состоянии находится в стационаре.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДШ
Декард Шоу
08.01.2020 12:04
А был бы не полицай,а простой человек,то вряд-ли бы такой консилиум собрался.Это же один из сборщиков податей в казну все-таки.А  для простых людей зачем заморачиваться...Бесит!
202
Б
Бывалый
08.01.2020 12:18
Вы знаете, читаю эту статью... эмоций много. Мыслей тоже и все - матерные. Так что, ограничусь одним словом - БЕСИТ!!!
72
ОК
о как!!!
08.01.2020 18:56
Если он простой мент из народа как говорится, то он тоже скоро будет не нужен, понты поколотят и все на этом, жаль парня , через полгода он останется один на один со своими проблемами , для гос структур это пушечное мясо, как впрочем и все остальные!!!
13
Й
йцукен
08.01.2020 12:20
Это лишний раз показывает, что в любую минуту жизнь может измениться. И не важно в погонах ты или обычный человек, ты можешь вмиг потерять все в этой жизни. Будьте добры, помогайте слабым, поддерживайте тех, кто рядом и просит о помощи, живите честно, зарабатывайте честно. И не стоит забывать, что за наши грехи будут расплачиваться наши дети и внуки. Всем добра и здоровья. 
95
К
кука
08.01.2020 14:24
Один момент, государство компенсацию погоннику не слабую заплатит, и на пенсию отправит за счет наших с вами налогов. А вот обычному человеку было бы гораздо сложнее адаптироваться. Я не злорадствую, не подумайте, мне очень жаль искренне парня
14
В
вася
08.01.2020 14:47
А Вы бы себе что хотели? Компенсацию?  Жизнь без инвалидности?  Что вообще значит: "Компенсацию покойнику не слабую заплатит"?. Это вещь имеет стоимость. А жизнь и здоровье в деньгах не измерить. Дай Вам Бог не оказаться на их месте. 
-25
Д
Деня
08.01.2020 15:04
Чукча не читатель, чукча- писатель. Где в его комментарии было написано "покойнику"? Окулист уже ждет.
15
В
вася
08.01.2020 16:23
Да, к окулисту мне уже пора бы. Действительно написано "погоннику" а я увидел как "покойнику". Ну что ж, меняем слово. Убираем "покойника" и вставляем "погонника". Суть изменилась - смерти уже нет, есть некий человек в погонах, но живой. Без ноги, но живой. Но разве остальное от этого изменилось? 
-11
1
1212
08.01.2020 17:42
Изменилось, Вася. Обычным людям не светит ни такого отношения врачей, ни компенсаций. Деньгами, конечно, не измеришь жизнь, но при прочих равных с ними лучше, чем без них.
15
К
кука
08.01.2020 19:26
Вася, я к тому что обычному человеку без всяких стараний и консилиумов врачей уже ногу ампутировали и домой на инвалидном кресле отправили, а дальше инвалидность и копейки, никаких льгот и т.д. А полицейскому до конца жизни будут платить пенсию как пострадавшему при исполнении должностных обязанностей. 
6
2
222333
08.01.2020 16:18
Полицейские практически всех более-менее развитых стран имеют серьезные льготы, страховки и т.п. от государства. Санитарной авиацией возят, как по области, так и в столицу, не только госслужащих и "блатных", но и обычных граждан, вертолеты по области с врачами чуть ли не каждый день летают...
-4
И
Ильяс
08.01.2020 12:26
каким бы он полицейским не был, честным или гнилым оборотнем которое большинство в любом случае жалко, человек та теперь инвалид.
25
7
796
08.01.2020 12:43
Как бы прискорбно это не звучало, но может после этого происшествия до них дойдет что нужно исполнять инструкции. В КЗ автопатрулирование, нечего стоять на обочинах и перекрёстках со своими люстрами отвлекая людей от итак убитых дорог. Понаписали сразу в статье про "перехват" какой то.... да они там ежедневно перехватывают движение чтобы акимка без пробок проезжал везде. У нас не советский союз, давным давно стоят системы видеонаблюдения,  которые видят в любое время суток при любой погоде сразу по 20 машин за раз. Передали по рации нужную машину и ее направление и задержали на следующем перекрёстке,  все. Стоять и делать вид что все прям во внимании совсем не обязательно. 
169
С
сима
08.01.2020 12:47
Для чего они там стояли, если допустили эту аварию и не предотвратили её?
34
И
Ильяс
08.01.2020 14:09
вот кстати тож думал про это, стоишь на улице, никто не отвлекает, увидел сирену со скорой можно было бы тормозить все потоки, тем более умеют это делать. Может все таки это карма.
16
T
Tana
08.01.2020 14:45
Охраняли проезд акима области ежевечерний. Зачем??? И кто виноват в этой трагедии? Проезд акима мешает движению. Может пусть ездит как все. За рубежом они во многих странах даже на велосипедах на работу ездят,и корона с головы не падает.
71
М
Марч
08.01.2020 12:47
То что все делают для потерпевшего это хорошо и похвально. У меня все таки такой вопрос кого нибудь привлекли из руководства ДВД за то что они там незаконно стояли? Только для проезда кортежа акима? 
102
7
745
08.01.2020 12:54
Эти Бесы бесят!
16
G
Gazgolder
08.01.2020 12:55
Это же до какого уровня должен был упасть авторитет полиции, что ни одного слова сочувствия парню который стал инвалидом.По моему властям есть над чем подумать. Хотя с другой стороны зачем им думать, они и так далеки от народа. Ну не поддерживают люди полицию да и все равно, главное чтобы полиция им верно служила.Один маленький нюанс. Вчера спасли мужика горняка из завала, пробыл под землей больше суток, в темноте, в холоде. Хорошо хоть контакт был с ним.Хоть один из перечисленных врачей поинтересовался как там у него дела, смотался в Риддер чтобы лично осмотреть? А может санвертолетом в Усть-Каменогорск в больницу привезли и проводят полной обследование?Думаю что нет. В этом и есть весь ответ на ситуацию.
296
Б
Бывалый
08.01.2020 13:15
А ведь прав Gazgolder! Сколько было статей про то, как бы поднять авторитет полиции?! Думаю - НИКОГДА!!!
37
С
сима
08.01.2020 13:50
Главная цель полиции - это защитить власть от народа. С этим они справляются. Всё остальное для них является второстепенным.
36
И
Ильяс
08.01.2020 14:12
ну скорее всего с тем мужиком все ОК, потому что искренне переживающих людей было очень много. Ну значит и других врачей наверное не надо. Но вот в том что не освещают о его состоянии так как это ДТП, это да. С этим я с вами полностью согласен
7
4
42
08.01.2020 18:33
Вы правы. Мне, к слову, было жаль, что там в тот момент не оказалось руководства ДВД и административной полиции в полном составе. Может, тогда задумались бы не буквами приказов, а человеческими понятиями.
2
А
ага
08.01.2020 13:10
Даже погода против них!!!
11
S
Seff
08.01.2020 15:52
 Вот читаю комментарии и пугает многое. Отношение к человеку в погонах.Зачем всех под одну гребенку? Возможно он человек хороший и вовсе не оборотень? У парня будущее под вопросом,а возможно и жизнь,а тут ни одного слова сочувствия. Находятся только оправдания для собственной черствости и равнодушия. У него семья,возможно дети,которые что то не получат в этой жизни,потому что отец инвалид,да и много других вопросов относительно здоровья не закрыты...Никто не обратил внимания на то.что он оттолкнул своего сослуживца,что облегчило последствия для него,а сам получил увечья...Что то это говорит о человеке? Второе,это наша власть...Я всегда задавался вопросом почему наши акимы важнее других? Почему для них перекрывают дороги,перекрестки и привлекают вот таких ребят? Почему "важные дела" власти важнее здоровья сотрудников ДПС,сотрудников скорой помощи и человека,которого эта скорая везет? Не забывайтесь,вы должны служить народу и государству. То что произошло с сотрудником,результат злоупотребления этой властью. Уверен,что вся суета была не из-за того,что это полицейский,а из-за того,что нужно как то пятую точку прикрыть...И врачей этих вызывали приказом из акимата и обл.здрава скорее всего. 
18
7
745
08.01.2020 16:13
Цель властей , в том чтобы народ ненавидел полицию достигнута , в ответ полиция ненавидит народ.Все что и нужно .
14
И
Интересно
08.01.2020 16:19
А что случилось с женщиной и ребенком, которые были в скорой, так нигде и не написали. Живы ли, здоровы, все ли у них в порядке...
21
A
alex.
08.01.2020 17:25
У них все хорошо, они не пострадали т. к. их не было в этой скорой в момент аварии.
13