11 Сентября 2020 16:21:00

Можно добавить

В Усть-Каменогорске собирают предложения в документ по улучшению экологии.
11 КОММЕНТАРИЕВ

В ВКО представлен проект Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем Восточно-Казахстанской области. В течение двух недель его будут дорабатывать местные экологи, общественники, представители акиматов. Свои предложения о том, каким вопросом следует заняться в рамках этой программы, может внести каждый житель. Направлять их нужно по электронной почте [email protected] с пометкой «Для Дорожной карты».

Документ содержит в себе восемь направлений: они касаются снижения выбросов от теплоэнергетических предприятий, частного сектора, автотранспорта, а также сферы управления отходами, озеленения, работы с историческими загрязнениями, очистных сооружений и недропользования.

После того как все предложения будут добавлены, карту согласует аким области и утвердит министр экологии Магзум Мирзагалиев. Вчера в ходе онлайн встречи он призвал жителей Восточного Казахстана принять активное участие в разработке документа:

- Дорожная карта должна быть достижимой, но и амбициозной. Мы знаем, что проблемы скапливались десятилетиями и так просто не решатся, но будем пытаться их устранить планомерно. Главная цель – улучшить качество окружающей среды в этом промышленном регионе.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
11.09.2020 16:31
Заводы же, не уберёшь. Трубы, тоже никуда не денутся. Машин, меньше не станет. Наоборот, количество транспорта постоянно увеличивается. Что тут, можно изменить?... Фильтры на трубы, - так вроде ставят их. А как в других городах Мира?... Кто может, уезжает. Кто-то, болеет и терпит.
10
K
K@mik@dze
11.09.2020 20:19
"Фильтры на трубы, - так вроде ставят их.". "Ставят" и "используют" - это не одно и то же. Не надо в заблуждение людей вводить
12
М
морячок
11.09.2020 16:48
  № 1 - СЦК.Сернистый ангидрид + мышьяк.
11
Г
Гога
11.09.2020 17:13
Основными загрязнителями были и остаются предприятия «Казцинк», «АЭС Усть-Каменогорская и Согринская ТЭЦ», акционерные общества «Усть-Каменогорские тепловые сети», «УК ТМК», «Май», «УМЗ», «Востокмашзавод», РГУ «Усть-Каменогорская РЭЧ», РГП «Енбек-Оскемен», и др., - сообщил в своем докладе природоохранный прокурор ВКО Бахытжан Изгуттинов. - В 2014г. из общего объема выбросов 60% принадлежит ТОО «Казцинк» (33,2 тыс.тонн), 22% - ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ТЭЦ» (12,3 т.т.), 5% - «Согринской ТЭЦ» (2,6 т.т.). Источник https:yk.kznewsshow30542В представленном выше списке опять борьба с ветряными мельницами!Опять предлагают бороться в основном с автотранспортом и частным сектором. Странно что про шашлычные не написали. А где хоть какие-то мероприятия на улучшение нашего воздуха испорченного промгигантами?Одно мероприятие запланировано только касаемо промышленных предприятий:"Внедрение системы автоматического мониторинга, как на границах СЗЗ так и на основных организованных   источниках с передачей в режиме онлайн информации в Уполномоченный орган".А какой от этого мониторинга толк? Он сейчас какой никакой есть, только они все друг на друга пальцем тыкают, это не мы выбросы делаем, это кто-то другой.Как можно в таком важном документе забыть наших основных загрязнителей? Экологи Ау, вы чего молчите? 
24
I
I am
11.09.2020 17:48
Да хотя бы деревья перестаньте уничтожать.А ещё лучше начните их сажать.И неплохо было бы переработку вторсырья наладить,машины на норм топливе держать.Все реально.Но на этом деньги не отожмешь.Проще руками разводить.
24
Е
Есьже)
11.09.2020 18:27
Достижимым? Ну так хотя бы с городской свалкой мусорной наведите порядок, чтобы она не горела по нескольку раз в год... и вобще с вывозом и переработкой мусора. Видимо уже необходимо задумываться о каком-то предприятии по переработке мусора. Нужно что-то решать уже с этим! Во дворах зловоние и местные помойки в районе этих разбитых мусорных контейнеров, а городская свалка - источник загрязнения воздуха, воды и просто территории на многие километры в округе... 
14
С
сима
11.09.2020 18:40
Жители давно уже говорят, что не надо делать, чтобы не ухудшать экологию города. Но кто нас слушает?
5
Ж
Жармес
11.09.2020 19:16
Надо печное отопление переводить на газ!!!!
8
Г
Горожанин
13.09.2020 09:05
Ух, дышать нечем, нос в узел с утра заворачивается в районе машзавода! Видимо вчера частный сектор бани топил!
2
П
По
17.09.2020 07:18
Устоновить датчик измерения радиофона гамма бэтта излучения если это возможно причина всплеск онко больных 
0
GG
global grin